УНП ООН проводит обучение для сотрудников правоохранительных органов анализу рисков и обнаружению новых психоактивных веществ 

22 мая 2023 года УНП ООН в рамках Подпрограммы 1 «Предупреждение и противодействие транснациональной организованной преступности» Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2022-2025 годы совместно с Центральноазиатским региональным информационно-координационным центром (ЦАРИКЦ) начали региональный тренинг курс «Анализ риска и обнаружение новых психоактивных веществ» для сотрудников правоохранительных органов стран, граничащих с Афганистаном, в частности: Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

В течение 5 дней тренинга эксперты из ЦАРИКЦ и Direzione Centrale per i Servizi Antidroga (Центральное управление антинаркотической службы Италии) предоставят участникам всестороннее представление о рисках, связанных с новыми психоактивными веществами (НПВ), современных тенденциях и маршрутах их незаконного оборота, методы сокрытия, а так же методики и приемы, используемые для выявления НПВ. Особое внимание будет уделено растущей угрозе синтетических наркотиков афганского происхождения. а также укрепление сотрудничества между правоохранительными органами.

Основные темы, которые будут затронуты в ходе обучающего курса:

  • Классификация наркотиков, основные маршруты и направления наркотрафика
  • Тенденции и пути распространения новых психоактивных веществ (НПВ)
  • Основныые виды синтетических наркотиков
  • Методы сокрытия и специализированное оборудование, используемое для обнаружения и идентификации НПВ
  • Индикаторы риска и профилирование риска
  • Основные признаки подпольных лабораторий и меры безопасности
  • Практические упражнения и тематические исследования

Цель тренинга - способствовать более эффективному реагированию на НПВ путем повышения знаний и навыков сотрудников правоохранительных органов, работающих на пограничных с Афганистаном пунктах пропуска, в области противодействия производству и распространению синтетических наркотиков, а также укрепления сотрудничества правоохранительных органов.