Образование для правосудия: работа с преподавателями и частным сектором для обучения честности и этике

23 марта 2017 года - В середине марта Совет Эквадора по участию общественности и социальному контролю (Consejo de Participacion Ciudadana y Control Social - CPCCS) в сотрудничестве с УНП ООН организовало ряд мероприятий по созданию потенциала в борьбе с коррупцией в Кито. Они включали два академических семинара для преподавателей и студентов, а также семинар для представителей частного сектора. На протяжении всех трех лет УНП ООН представляло инициативу «Образование для правосудия» (E4J), в которой особое внимание было уделено ожидаемым модулям университетского образования по вопросам честности и этики. Презентация была предназначена для ознакомления с E4J и в особенности с акцентом на честности и этическом образовании , поощрении формирования сетей целостности и преподавателей этики и выделении инструментов и материалов, которые доступны для преподавателей этики. За всеми тремя презентациями семинаров последовала открытая дискуссия.

Академические семинары проводились в Центральном университете Эквадора с участием преподавателей и студентов. Приходя из разных департаментов и имея опыт в разных областях, они разделяли общую цель - улучшить существующие курсы или внедрить курсы честности и этики в свои учебные планы, укрепить потенциал преподавателей для эффективного обучения этике. Помимо своей неотъемлемой ценности, обучение этике считалось важным для подготовки будущих лидеров и специалистов для предупреждения и борьбы с преступностью и коррупцией путем соблюдения высоких этических норм. Во время обсуждений участники выразили искреннюю заинтересованность в предстоящих модулях и материалах E4J и предложили внести свой вклад в их развитие посредством проведения пилотных проектов и предоставления материалов на основе их собственного опыта.

В Эквадорском управлении по экспертизе банков  прошел семинар для представителей частного сектора с участием представителей транснациональных корпораций, финансовых учреждений и местной торговой палаты. Они также полагали, что образование в области этики имеет важнейшее значение для обеспечения свободной от коррупции деловой среды и общества, и с радостью узнали, что модули E4J будут охватывать такие вопросы, как корпоративная честность и смежные темы

В трех мероприятиях участвовали в общей сложности 300 участников, включая дополнительных докладчиков из прокуратуры, Государственного контроля, Совета по гражданскому участию и социальному надзору и других государственных органов, занимающихся борьбой с коррупцией.