Концептуализация коррупции для проведения эффективной политики: образование как ключ к борьбе с преступностью

19 июня 2017 - На прошлой неделе УНП ООН, Междисциплинарная сеть исследований коррупции (ICRN) и Science-Po Paris провели двухдневное академическое мероприятие, в котором приняли участие более 80 исследователей и ученых из 50 стран, чтобы обсудить, как разработать эффективные стратегии для борьбы с коррупцией. В частности, мероприятие было направлено на то, чтобы лучше понять роль коррупции в постконфликтных обществах, исторические корни коррупции, а также роль данных в содействии решению этой проблемы. Встреча включала в себя основные доклады ведущих профессоров в этой сфере, в том числе Кэт Холл из Австралийского университета, Пола Хейвуда из Ноттингемского университета и Мэтью Стивенсона из Гарвардского университета.

Двухдневная конференция является одной из первых, которая была организована в рамках компонента третьего уровня инициативы УНП ООН «Образование для правосудия» (E4J). В то время как эксперты, участвующие в этом мероприятии, очень заинтересованы в проблемах коррупции, в рамках инициативы планируется проведение ряда аналогичных мероприятий, в ходе которых соберутся эксперты из таких тематических сфер как торговля людьми и нелегальный ввоз мигрантов; терроризм, киберпреступность; торговля огнестрельным оружием; организованная преступность; уголовное правосудие, честность и этика. В дополнение к развитию сетей экспертов-ученых в вышеуказанных сферах E4J также разработает бесплатные модули для использования, учебные ресурсы и другие онлайн-инструменты, которые будут способствовать обучению и исследованиям в этих важных сферах.

Данная инициатива - часть Глобальной программы Дохинской декларации - признает фундаментальную важность всеобщего образования для детей и молодежи в области предупреждения преступности, терроризма и коррупции, а также содействия устойчивому развитию. Она основана на идее о том, что крайне важно для предотвращения этих проблем и укрепления систем и институтов уголовного правосудия на ближайшие годы, чтобы следующее поколение имело необходимые инструменты и знания, касающиеся поощрения, уважения и поддержки верховенства права.

Дополнительная информация:

ICR Forum Paris 2017