К Международному дню молодежи, УНП ООН разработало спортивное руководство для развития устойчивости молодёжи к негативному влиянию

12 августа 2017 - Основываясь на опыте ООН и партнеров, УНП ООН разработало Руководство для тренеров «Вливайся в жизнь» в целях оказания помощи подросткам из незащищенных групп в маргинальном обществе, которое позволит им избежать употребления наркотиков и вовлечения в преступность и насилие.  Данное руководство поможет тренерам, преподавателям, специалистам, работающих с молодежью, а также другим заинтересованным специалистам в работе с молодежью от 13 до 18 лет справляться с проблемами в повседневной жизни. Руководство разработано для использования по всему миру и не требует больших ресурсов для реализации.

В руководстве для тренеров особое внимание уделяется спорту, как инструменту, имеющему положительное влияние на молодежь, который помогает развивать их личностные и социальные навыки, а также повышает осведомленность о рисках, связанных с преступностью, насилием и употреблением наркотиков.

Данная работа построена на Дохинской декларации, принятой в 2015 году на 13-м Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, в котором отмечается участие молодежи в усилиях по профилактике правонарушений. Инструмент, который был разработан в рамках итоговой Глобальной программы реализации Дохинской декларации, также тесно связан с Повесткой дня устойчивого развития до 2030 года, в которой подчеркивается роль спорта в социальном прогрессе.

Что такое жизненные навыки?

Жизненные навыки - это набор личных и межличностных (социальных) навыков, которые помогают эффективно справляться с требованиями, стрессами и межличностными конфликтами в повседневной жизни. Инициатива УНП ООН «Вливайся в жизнь» работает в нескольких сферах, чтобы укрепить устойчивость молодежи, повысить терпимость и уважение, снизить вероятность их участия в неправомерном поведении, также развивая: 

  • способность справляться со стрессом и эмоциями,
  • критическое мышление,
  • принятие решений и решение проблем,
  • эффективные навыки общения и взаимоотношений,
  • умение говорить «нет»,
  • самосознание и сопереживание.

Десять сессий руководства тренинга основаны на спорте и тщательно разработаны для решения определенного набора проблем, посредством развития следующих факторов влияния:

  • Развитие жизненных навыков, помогающих подросткам повысить их способность взаимодействовать с другими, строить позитивные отношения и справляться с негативными эмоциями, чтобы помочь свести к минимуму факторы риска и максимизировать защитные факторы.
  • Повышение осведомленности молодежи о преступности, насилии и употреблении наркотиков, включая осознание риска.
  • Позитивное влияние на отношение и поведение молодых людей, на которые влияют их неправильные убеждения и представления о наркотиках и насилии.

Учебное пособие дополнено набором инструкций, а также дневником для участников. Дневники дают возможность участникам записывать личные заметки и наблюдения, к которым они могут вернуться в любой нужный им момент, а также закрепить навыки, которые рассматриваются на сессиях, и следить за собственным прогрессом.

Дополнительная информация:

Руководство тренинга «Вливайся в жизнь» на английском языке

Программа реализации Дохинской декларации

Предупреждение преступности с помощью спорта

Дохинская декларация

13-й Конгресс ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года