Обеспечение безопасности детей в сети Интернет

6 февраля 2018 - Родители и учителя делают все возможное, чтобы защитить детей от потенциальных опасностей, скрытых в цифровом мире Интернета, принимая во внимания тот факт, что существует множество приложений, разработанных для детей дошкольного возраста. Дети приобретают все больше знаний о новых технологиях и потенциальных опасностях использования Интернета. Несмотря на это, они могут стать жертвой насилия со стороны лиц, совершающих насилие сексуального характера, которые находят все более ухищренные способы для принуждения детей к выполнению того, что они говорят, или для того, чтобы заманить детей в ловушку.

Гарантия безопасного Интернета всюду является одной из целей работы УНП ООН по борьбе с киберпреступностью. Инициатива «Образование во имя правосудия» («E4J») в рамках Глобальной программы по осуществлению Дохинской Декларации, содействующая образованию детей, способствовала созданию партнерств с компетентными организациями в области повышения информированности о рисках в сети Интернет и поощрения развития самостоятельности у детей в обеспечении собственной безопасности в Интернете. Чем раньше дети приобретут знания о преимуществах Интернета и порождаемых им вызовах, тем лучше они будут подготовлены, чтобы справляться с возможными проблемами.

Книга с иллюстрациями «Интернет-зоопарк», подготовленная организацией ISPA - Интернет-провайдеры Австрии и переведенная на несколько официальных языков ООН при поддержке инициативы «Образование во имя правосудия», составлена в позитивном ключе, не концентрируя внимания на негативном восприятии Интернета, и предоставляет детям возможность узнать, как действовать в ситуациях, когда они сталкиваются с различными проблемами, создаваемыми Интернетом.

https://youtu.be/oon-M4Izefg Эта познавательная книга рассказывает историю о директоре Интернет-зоопарка, задача которой - удостоверится в том, что животные зоопарка находятся в безопасности при использовании Интернета. Для аудитории детей дошкольного возраста адаптирован персонаж обезьяны: показана ситуация, в которой этот персонаж увлекся игрой на своем мобильном телефоне и забыл о своих друзьях из реального мира. Также создан персонаж Панды, расстроившейся из-за того, что гиены опубликовали злобные насмешки в отношении нее в Интернете, которой директор вскоре объяснила, что не следует верить всему, что написано в Интернете. Помимо этого, рассказывается, как директор помогла маленьким антилопам вовремя увидеть, что они беседуют в чате не с антилопой, а со львом, притворившимся антилопой. Также рассказывается о персонаже пингвина, который почувствовал себя неловко, осознав, что затея публикации селфи в одежде для плавания оказалась неудачной. Таким образом, книга демонстрирует, что в Интернете можно хорошо проводить время и использовать его в полезных целях только при соблюдении осторожности. Кроме того, книга развивает у детей самостоятельность, побуждает их к размышлениям о том, что они делают в Интернете, и поощряет обращаться за помощью и советами по мере взросления и на протяжении учебы.

Бдительность детей, а также расширение их возможностей - необходимые условия обеспечения их безопасности в Интернете. Какими бы ни были проблемы, никогда не поздно их преодолеть: дети могут всегда обратиться к лучшему другу или взрослому за помощью. Распространению этого важного послания содействует УНП ООН в партнерстве с такими организациями, как Thorn, Национальное агентство Соединенного Королевства по борьбе с преступностью (UK National Crime Agency - NCA), Фонд наблюдения за Интернетом (Internet Watch Foundation - IWF) и Pantallas Amigas, концентрирующими необходимое внимание на проблеме уязвимости детей перед угрозой шантажа (sextortion) и насилия сексуального характера в Интернете. С целью повышения осведомленности детей и информирования их о путях оказания им помощи был запущен ряд Интернет-кампаний.

https://youtu.be/x7cwR2G-5Ng Организация Thorn, основанная актерами Эштоном Кутчером и Деми Мур, благодаря использованию новых технологий ведет работу по защите детей от насилия сексуального характера и предпринимает меры, сотрудничая с правоохранительными органами, по разоблачению лиц, совершающих это насилие. Согласно недавнему исследованию, проведенному по поручению организации Thorn, почти половину жертв шантажа сексуального характера составляют лица в возрасте до 17 лет и почти 30% - в возрасте от 18 до 19 лет. Ускорение процесса идентификации жертв, предотвращение действий лиц, совершающих насилие сексуального характера, а также препятствование функционированию платформ - основополагающие направления деятельности организации Thorn. УНП ООН оказывает поддержку Thorn в ее активных усилиях, спасающих жизни.

НПО Pantallas Amigas, продвигающая безопасное и целевое использование новых технологий, а также воспитание ответственной цифровой гражданственности у детей и подростков стала партнером инициативы УНП ООН «Образование во имя правосудия» в области борьбы с шантажом сексуального характера.

https://youtu.be/Lba8uh1pRbk В конце января 2018 года на Гран-Канарии, Испания, Камола Ибрагимова (УНП ООН) совместно с Советником правительства по вопросам председательства, культуры, образования и общественной безопасности, а также Главой полиции Лас-Пальмас обратились к аудитории, состоявшей из более чем 80 учащихся средних школ, и участвовали совместно с Pantallas Amigas в презентации этого видео с целью повышения информированности о проблеме распространения изображений интимного характера без получения согласия.

«Мы продвигаем основополагающие ценности, подходы и ожидания среди учащихся школ для создания более безопасного киберпространства», - заявила г-жа Ибрагимова. «Ученики приняли участие в четырех интерактивных заданиях и проявили интерес к проблемам, затрагиваемым в видео. Это демонстрирует тот факт, что проведение кампаний дает результаты благодаря впечатляющей приверженности органов власти работе с молодежью, свидетелями которой мы стали».

УНП ООН также установило партнерство с Фондом наблюдения за Интернетом, создав в ряде стран Центральной Америки порталы по идентификации и удалению в Интернете материалов, содержащих насилие сексуального характера. Совместно с более чем 130 корпоративными членами, включая крупнейшие инновационные Интернет-компании в мире, Фонд наблюдения за Интернетом играет ведущую роль в устранении по всему миру материалов в сети Интернет, содержащих насилие сексуального характера в отношении детей.

Национальное агентство Соединенного Королевства по борьбе с преступностью также предпринимает соответствующие меры, повышая информированность об угрозе шантажа и форм насилия сексуального характера, жертвами которых могут стать дети. Помимо этого, агентство подчеркивает тот факт, что дети также могут стать мишенью сверстников, которые были принуждены к совершению шантажа сексуального характера в Интернете. Подразделение агентства по борьбе с похищениями и вымогательством запустило ряд широких кампаний: молодые актеры доносят послание до аудитории детей и взрослых, которые также могут стать жертвой шантажа сексуального характера.

https://www.youtube.com/watch?v=kgKIZjzoLLQВсе чаще дети подвергаются опасности во все более раннем возрасте, поскольку дети дошкольного возраста получают доступ к портативным устройствам, таким как смартфоны, компьютеры и планшеты, и могут без труда заходить на страницы большого количества социальных сетей. Во Всемирный день безопасного Интернета УНП ООН ведет борьбу с киберпреступностью и ведет ее постоянно в партнерстве с организациями на национальном уровне, неправительственными организациями и частным сектором. Осуществление превентивных мер, проведение мероприятий по повышению информированности, разработка новых инструментов и объединение усилий по всему позволяют обеспечить более безопасный Интернет для детей во всем мире.