Судебная этика как гарант высочайших стандартов отправления правосудия

Судья Миндаугас Симонис

Судья Миндаугас Симонис является судьей Апелляционного суда Регионального суда г. Каунаса (Литва), а также преподает на факультете права в Университете Витаутаса Великого. Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН.

______________________________

"В своей работе суды и судьи должны придерживаться высочайших профессиональных стандартов. Находясь в постоянных поисках баланса между интересами сторон спора, современные судьи должны быть мудрыми, чуткими и осведомленными не только в вопросах права, но и в экономике, социальном обеспечении, социологии, психологии и др.

Судьи должны не только придерживаться высочайших профессиональных стандартов, но и постоянно следить за новостями в научной, социальной и экономической областях. В эпоху глобализации деятельность по принятию судебных решений приобретает всё более многофункциональный и междисциплинарный характер. Лучше всего это заметно на примере работы конституционных судов различных стран, которые не только развивают конституционное право, но иногда даже определяют основные принципы общественной жизни. Громкие дела о профессиональной ответственности и нарушениях права, научных спорах и мошенничестве в науке, о защите изобретений, рассматриваемые обычными судами, подтверждают важность непрерывного обучения судей и потребность в надежных научных методах судебных расследований.

Единообразие принимаемых судебных решений, доступ к обширным базам данных и передовых практик, систематическая внешняя помощь и обеспечение надлежащих условий работы судей являются предпосылками для преодоления новых трудностей и эффективного реагирования на вновь возникающие потребности и ожидания общества.

Будучи судьей и одним из управляющих суда, я считаю необходимым рассматривать управление работой суда в связке с судебной этикой, чтобы гарантировать профессионализм и независимость судов и судей. Судебная этика как система профессиональных ценностей, основана на принципе судейского самоуправления. Для эффективного управления работой суда необходим научный подход к его элементам, включая методы обеспечения соблюдения судебной этики.

Я уверен, что Глобальная сеть обеспечения честности и неподкупности судебных органов станет, в числе прочего, ценным инструментом сбора научных данных для судей и платформой, на которой судьи со всего мира смогут обмениваться профильной информацией и новостями. В этой связи я хотел бы поделиться своей статьей « Роль судебной этики в управлении работой суда: от постановки целей до практического осуществления». Она опубликована онлайн в Балтийском журнале права и политики Университета Витаутаса Великого, расположенного в г. Каунасе (Литва)."