Работа с общественностью

Кис Стерк и Судья Андреа Чис,  Европейская сеть судебных советов

Кис Стерк является председателем Европейской сети судебных советов (ЕССС), а Судья Андреа Чис является членом Румынского верховного совета мировых судей и координатором проекта ЕССС по общественному доверию и имиджу судебных органов. Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН.

______________________________

"Европейская сеть судебных советов (ЕССС) придерживается мнения, что советы и судебные органы должны принять на себя новые задачи по обеспечению баланса ветвей власти и укреплению положения судебных органов, что требует формулирования и объяснения роли независимых и подотчетных судебных органов, в государстве, где царит верховенство права. Кроме того, судебные советы должны играть ключевую роль в содействии информированию общества о работе судей. В этой связи советы и судебные органы должны развивать свои взаимоотношения с общественностью.

ЕССС удалось собрать ценную информацию о разнообразных практиках, используемых ее членами (судебными советами стран Европейского Союза) и наблюдателями для взаимодействия с общественностью. Однако с учетом того, как сложно выстроить рейтинг различных передовых практик, раздел доклада ЕССС «Общественное доверие и имидж судебных органов», посвященная взаимодействию с общественностью, содержит список примеров просветительских мероприятий, которые судебные органы могут осуществлять для укрепления общественного доверия.

Особую ценность представляют разовые мероприятия, например, ежегодные дни открытых дверей в судах, в ходе которых граждане могут получить доступ к подробной информации о работе судебных органов. Такие мероприятия позволяют напрямую взаимодействовать с гражданами и повышать их осведомленность о работе судебных органов и проблемах, с которыми они могут сталкиваться. Судебные органы непременно должны предоставлять гражданам легкодоступную информацию о работе судебной системы, например, на сайтах или в буклетах.

Когда доверие общественности к судебным органам подорвано, просветительская программа может содействовать его восстановлению. 

Сегодня, благодаря наличию большого количества площадок для взаимодействия, стало проще охватить большее количество людей, поэтому ЕССС рекомендует судебным органам пользоваться этими разнообразными платформами при проведении просветительских мероприятий. Судебные органы также могут осуществлять просветительскую деятельность, выпуская телевизионные передачи при содействии соответствующих вещательных компаний, чтобы рассказывать гражданам о повседневной работе судей. Судебные органы также могут взаимодействовать с аудиторией через социальные сети, являющиеся одним из самых доступных и популярных средств массовой информации, тем самым соответствуя ожиданиям и предпочтениям общественности. Социальные сети могут использоваться судебными органами как платформы для информирования граждан об их правах, о роли судебных органов в их защите и для борьбы с распространением недостоверной информации.

ЕССС также рекомендует организовывать образовательные программы для школ, поскольку граждане должны знать о своих правах и о том, как защищать их, с раннего возраста. Члены ЕССС разрабатывают разные образовательные программы для учащихся и детей, чтобы распространять информацию о работе судебной системы, национальных нормах процессуального права и различных правовых институтах. Эти программы могут предусматривать предоставление информации или непосредственное знакомство детей с работой судебной системы, например, в качестве судебных секретарей или в ходе учебных судебных процессов. Судебные органы могут разрабатывать разные программы, адаптированные под их разнообразные функции, но обучение и вовлечение детей, школьников и подростков должно быть приоритетом стратегий взаимодействия с общественностью всех судебных органов. Инвестиции в молодежь - это инвестиции в будущее.

Судебные органы могут принимать те меры взаимодействия с общественностью, которые наиболее соответствуют потребностям граждан. Укрепление доверия к судебной системе должно быть приоритетом, а судебные органы должны ежедневно прилагать усилия для достижения этой цели. Поскольку эти усилия могут принимать разные формы, стратегии взаимодействия с общественностью должны предусматривать регулярные мероприятия в рамках долгосрочной единообразной программы. Судебные органы также должны разрабатывать комплексные коммуникационные стратегии и в этих целях реализовывать масштабные просветительские программы. Когда доверие общественности к судебным органам подорвано, просветительская программа может содействовать его восстановлению. 

Низкий уровень доверия к судебным органам подрывает эффективность судебных реформ и независимость судебных органов. Поэтому взаимодействие с общественностью должно быть ключевой составляющей работы по укреплению доверия к судебным органам, обеспечивая постоянное информирование граждан о деятельности судебных органов. Судебные органы должны взаимодействовать с гражданами в рамках различных мероприятий, чтобы рассказывать им о том, что судебные органы являются важной и самостоятельной частью любого демократического государства."