Обеспечение независимости и эффективности судебных органов с помощью обучения

Судья Хорхе Хименез Мартин 

Судья Хорхе Хименез Мартин занимает должность директора Испанской судебной школы. Ранее входил в состав Суда первой инстанции в Алкале (Испания). Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН.

______________________________

Быть судьей в нашем современном обществе чрезвычайно сложно. Мы должны быть не только хорошими судьями, постоянно приобретающими новые знания, но и знать о проблемах граждан и общества. Мы должны демонстрировать беспристрастность, независимость, вежливость, старательность, ответственность и постоянно подавать пример своим поведением, формируя в обществе уверенность в судебных органах. Мы должны развивать в себе особую чуткость ко многим аспектам повседневной жизни, которые способны помешать нам в исполнении своих функций.

Только при наличии этих достоинств граждане будут уверены, что их субъективными правами будут заниматься спокойно, вдумчиво и осмысленно. Поведение судей должно внушать обществу уверенность в том, что принимаемые ими решения справедливы и тщательно продуманы и что лица, их принимающие, обладают храбростью, необходимой, чтобы защищать эти права при отправлении правосудия. В этой связи обучение судей является важным элементом, гарантирующим их независимость, а также качество и эффективность работы судебной системы.

Поэтому нашей целью является организация качественной подготовки, учитывающей новые правовые и этические проблемы, связанные с цифровизацией общества и научными достижениями. Курсы обучения судей обеспечивают комплексную, специализированную и качественную подготовку судей к выполнению ими своих обязанностей.

Это важно, поскольку подготовка судей не должна ограничиваться законодательством, их также необходимо обучать методам, которые пригодятся им в работе, а также требованиям, в том числе этического характера, которые они должны соблюдать.

Судьи проходят специальную подготовку, поскольку соответствующие программы ежегодно адаптируются под новые научные достижения в сфере права и изменения в законодательстве. Кроме того, подготовка должна быть многосторонней, поскольку судьи должны разбираться не только в праве, но и в иных областях, ведь такие знания являются необходимым инструментом для осуществления нашей работы. Подготовка способствует широте взглядов судей и учету ими культурного разнообразия и различных социальных реалий.

В ходе обучения стоит помнить о том, что скромность и простота - это важнейшие качества судей. Нельзя быть абсолютно уверенными в собственной правоте. Очень полезно сомневаться и учитывать чужие мнения, ведь они дают нам возможность взглянуть на проблемы с другой точки зрения или даже найти новые решения для наших проблем. Конечно, при этом мы всегда должны действовать в рамках закона и правовой системы.

Мы должны помнить, что важной составляющей нашей работы является защита интересов окружающих и общества, в котором мы живем. Только тогда мы сможем выполнять свои обязанности безупречно и качественно. Необходимо обеспечивать независимость и беспристрастность, выполнение обязанностей и ответственность, соблюдение этических принципов и, наконец, эффективную реализацию ценностей, заложенных в правовой системе. Уверенность граждан в том, что судьи эффективно защищают конституционные принципы и права, делает судебные органы легитимными.