Прочные партнерские отношения способствуют развитию правового образования E4J

25 сентября 2019 года - Вооружить будущих политиков, законотворцев и слуг правосудия необходимыми знаниями, чтобы сделать мир лучше -  это одна из первостепенных задач комплексного образования сегодня. В то же время стимулирование и поддержание интереса студентов к проблемам, которые могут повлиять на их жизнь, является вызовом, требующим  современных и инновационных решений.

Инициатива Образование для Правосудия (E4J) твердо верит в старую поговорку о том, что работа в тандеме с квалифицированными партнерами всегда приводит к лучшим результатам, особенно когда предмет затрагивает людей во всем мире. Учитывая признанный опыт УНП ООНв вопросах преступности, правосудия и верховенства права было вполне естественно, что E4J и Глобальная программа по осуществлению Дохинской декларации должны сотрудничать с сотнями специалистов для предоставления высококачественных образовательных ресурсов, дополняющими усилия по продвижению культуры законности.

Одним из наиболее примечательных результатов этих партнерских отношений является уникальный образовательный инструмент инициативы «Образование для Правосудия» - Серия Университетских Модулей, включающая в себя девять проверенных на международном уровне тематических наборов, состоящих в общей сложности из более чем 100 модулей для высшего образования по самым актуальным предметам и насчитывающим почти 4000 страниц «Образование для Правосудия». Таким образом E4J предоставила в распоряжение лекторов по всему миру новый способ обучения различным аспектам верховенства закона.

Благодаря совместной работе групп экспертов, многочисленным экспертным обзорам и углубленным консультациям за последние несколько лет, более 600 ученых и экспертов из 114 стран приняли участие в разработке Серии Университетских Модулей инициативы «Образование для Правосудия», которая внесла выдающийся вклад в высшее образование по некоторым наиболее актуальным глобальным вопросам. Эти весьма актуальные, адаптируемые и удобные в использовании ресурсы для преподавателей включают в себя такие важные темы как: Предупреждение Преступности и Уголовное ПравосудиеОрганизованная Преступность, Борьба с Терроризмом, Противодействие Коррупции, Киберпреступность, Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов, Преступление против живой природы, Огнестрельное оружие, и Честность, неподкупность и Этика.

Каждая из этих тематических серий доступна в версии для печати и легка в интеграции в университетские учебные курсы в качестве отдельного учебного курса, либо его частей. Они предлагаются на английском языке и в настоящее время ведутся работы по их переводу на остальные официальные языки Организации Объединенных Наций (и другие языки по мере необходимости) для удовлетворения региональных потребностей. Кроме того, они представлены с дополнительными сопроводительными инструкциями, такими как короткие видеоролики, онлайн-курсы, презентации PowerPoint и сотни интерактивных упражнений, которые помогают лекторам сделать процесс обучения еще более увлекательным для студентов.

В то время как эта деятельность по разработке и предоставлению высококачественных образовательных ресурсов актуальных для студентов во всем мире, по мере того, как они собираются начинать свою профессиональную деятельность, является беспрецедентной, преданность инициативы E4J следующему поколению не ограничивается Модулями. Цель данной платформы - воспитывать граждан мира с твердыми моральными качествами от начального до высшего уровней образования, также влечет за собой создание надлежащих условий для разработки и предоставления лучших и адаптированных образовательных ресурсов, а также для объединения педагогов по всему миру с помощью специализированных мероприятий.

Для дальнейшего укрепления этих связей в академических кругах, E4J находиться в процессе создания интерактивной сетевой платформы, к которой могут присоединиться все специалисты в области образования (путем онлайн регистрации) и которая будет использоваться в качестве форума для общения, обсуждения и обмена информации по всем образовательным аспектам законности.

В дополнение к регулярным научным конференциям организованным инициативой на темы, связанные с верховенством права (например, важная предстоящая Конференция ‘Вдохновлять вместе' , которая состоится в штаб-квартире УНП ООН в октябре этого года) а также многочисленным научным мероприятиям, в которых E4J участвует и организовывает совместно с партнерами, E4J регулярно проводит информационные кампании в ведущих академических журналах. Кроме того, инициатива периодически объявляет конкурсы на представление докладов и научных работ молодыми исследователями на своем веб-сайте, предлагая авторам лучших работ представить свои доводы на различных конференциях. Также E4J запустила грантовую программу, предназначенную для высших учебных заведений, которая также способствует исследованиям и выводам по вопросам верховенства права.

По результатам различных инициатив, успешно проводимых в сотрудничестве с отдельными заинтересованными сторонами в сфере образования, «Образование для Правосудия» также создает сеть Чемпионов E4J по всему миру - чемпионов в различных областях образования, которые продолжают активно поддерживать усилия E4J по расширению преподавания предметов, связанных с темой верховенства права, как количественно, так и качественно.

Все мероприятия инициативы «Образование для Правосудия» имеют важный общий знаменатель - ценные текущие, а также находящиеся в процессе установления партнерства с ведущими академическими институтами, сетями и экспертами в глобальном масштабе. К ним относятся партнеры, имеющие международное призвание (такие как УНИТВИН / кафедры ЮНЕСКО, Международная ассоциация университетов, Ученый Совет по системе ООН), и партнеры, имеющие региональный фокус (например, Ассоциация Университетов Содружества и Сообщество Португалоязычных Стран и другие). В их число также входят уважаемые партнеры в области уголовного правосудия, такие как Международное Общество криминологии (и их американские и европейские коллеги).

Нет сомнений в том, что основы справедливого общества опираются на верховенство закона, где никто не стоит над законом. Именно путём обучения поколения, стремящегося изменить мир,   различным аспектам верховенство закона и их последствий для реальной жизни, а также разработки инструментов, которые наилучшим образом соответствуют их обстоятельствам и реалиям, мы лучше всего вносим вклад в их будущее.

В то время как многочисленные партнеры E4J в области образования соберутся на три дня для стимуляции дискуссий об образовании и правосудии, о совместных вдохновляющих изменениях и совместном содействии Целям Устойчивого Развития (ЦУР), к которым мы все стремимся, в частности ЦУР4 Качественное Образование, ЦУР 16 Мир, Справедливость и Сильные Институты, и конечно же ЦУР17 Партнерство для достижения Целей, важное замечание Malcom X действительно напоминает нам о том, что «образование - это наш паспорт в будущее, потому что завтра принадлежит людям, которые готовятся к нему сегодня».

Дополнительная информация:
Образование для Правосудия