Подавая пример: Механизмы сообщения о коррупции в марокканских судебных органах

Судья Мина Суграти

Судья Мина Суграти занимает должность председателя Административного трибунала Марокко, а также председателя Союза женщин-судей Марокко и марокканского отделения Международной ассоциации женщин-судей. Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН. 

______________________________

Как член Международной ассоциации женщин-судей и судья марокканского суда, я твердо убеждена, что коррупция и неэтичные действия серьезно препятствуют развитию и прогрессу, а также нарушают стабильность в государствах. Для предотвращения судебной коррупции необходимо обеспечить честность, неподкупность и бороться с непотизмом, а также установить обязательства по выявлению коррупции и борьбе с ней. В этой связи марокканские судебные органы совершенствуют свои механизмы сообщения о коррупции и противодействуют коррупции внутри самой судебной системы.

Марокканская судебная система, к примеру, постоянно модернизирует и улучшает свои практики борьбы с коррупцией в целом. В этих целях были созданы новые современные механизмы сообщения о коррупции в дополнение к традиционным методам (например, когда полиция и прокуратура начинают расследование после получения жалобы). Кроме того, был принят новый закон о защите свидетелей, информаторов, потерпевших и экспертов (закон № 10/37), а в июне 2015 года была запущена бесплатная горячая линия Министерства юстиции. Эта горячая линия под названием «Зеленая линия» представляет собой быстрый и простой механизм, позволяющий поймать правонарушителей с поличным. Министерство также вложило средства в развитие своего веб-портала, чтобы сделать его более эффективным и удобным источником информации для общественности.

При этом мы должны обеспечивать, чтобы каждый очередной успешный шаг приближал нас к достижению конечной цели, ведь нарушения этики также видоизменяются.

В 2018 году было создано новое учреждение - Центр сообщения о коррупции и взяточничестве (ЦСКВ). Он состоит из двенадцати преданных своему делу сотрудников, которые напрямую взаимодействуют с гражданами и, соответственно, обеспечивают еще более быстрое реагирование. В центре работает прямая телефонная линия и факс для граждан, которым более комфортно использовать этот способ связи. ЦСКВ принимает звонки с сообщениями о любых коррупционных правонарушениях финансового характера (шантаж, растрата, злоупотребление влиянием, измена и т.д.). Сотрудник центра, принявший звонок, передает информацию уполномоченному судье, который совместно с прокурором города, в котором находится подозреваемый, организовывает его арест.

В Марокко также была усовершенствована система сообщения о коррупции гендерного характера. В рамках расширения возможностей женщин по защите своих прав и в целях восстановления доверия к судебным органам Союз женщин-судей Марокко реализует проект «Новые стандарты обеспечения честности, неподкупности и подотчетности: Защита женщин от коррупции».

В рамках этого проекта мы организуем семинары-практикумы для судей из разных судебных департаментов Марокко, рассказывая им о феномене сексуальной коррупции, при которой в обмен на услуги лицо требует осуществления действий сексуального характера. Эта форма сексуальной коррупции, которую МАЖС назвала «сексуальным вымогательством», встречается в университетах, на рабочем месте (в государственном и частном секторах) и в судах. В ходе обсуждения судьями и прокурорами этой темы на семинарах выяснилось, что главной проблемой является несообщение. Стыд и страх клейма, а также отсутствие законов и свидетелей и сложность доказывания заставляют жертв терпеть и молчать о правонарушениях.

В числе рекомендаций, сформулированных по окончании семинаров, вошла борьба с коррупцией в самой судебной системе. Было предложено включить сексуальное вымогательство в список аморальных действий Кодекса поведения судей и в Бангалорские принципы поведения судей как часть комментария к принципу честности и неподкупности.

С учетом того, сколько способов сообщения о коррупции стало доступно пострадавшим от нее марокканским женщинам, мне остается лишь сказать им: «Вам нечего стыдиться, не бойтесь сообщать о преступлениях, защищать себя и предавать осуждению тех, кто эксплуатирует вас. Судебные органы должны быть честными и неподкупными!»