Возможно ли «открытое правосудие»?

Судья Мария Лорена Тула де Морал  

Судья Тула де Морал является судьей первой инстанции в г. Буэнос-Айресе (Аргентина) с 2015 года. В 2012-2013 годах занимала должность заместителя прокурора. С 2000 года преподает право в Университете Буэнос-Айреса. Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН. 

______________________________

Судебная система Аргентины переживает кризис доверия и легитимности. Одной из причин этого кризиса является наличие многочисленных препятствий при получении доступа к правосудию, усугубляемых отсутствием государственной политики по укреплению прозрачности, ответственности и участия граждан в работе судебных органов.

В соответствии с Бангалорскими принципами поведения судей и положениями об их осуществлении мы считаем, что уверенность общества в системе правосудия является важнейшей составляющей современного демократического общества. Кроме того, судьи должны ответственно выполнять свои функции по отправлению правосудия и активно содействовать обеспечению прозрачности судебных органов.

В этой связи мы обязаны прислушиваться к мнению граждан и предпринимать конкретные действия для создания новой системы отправления правосудия в нашей стране.

Система управления судебными органами в Буэнос-Айресе соответствует принципу открытого правительства. Он основан на трех взаимосвязанных элементах:

  1. Укрепление демократических институтов путем внедрения политики открытых данных и подотчетности;
  2. Модернизация и совершенствование системы работы с использованием информационных технологий и
  3. Упрощение доступа к правосудию путем использования более понятного языка.

В рамках этих направлений мы реализуем новые стратегии и механизмы для обеспечения быстрого, эффективного и прозрачного отправления правосудия. Например, мы создали аккаунт в Twitter, где мы публикуем открытые данные -  обезличенные приговоры и решения, чтобы облегчить доступ к ним. Мы также публикуем расписания судебных слушаний, статистические данные о работе суда, биографические сведения о каждом члене суда и результаты общественных опросов об оценке работы суда.

Опыт показывает, что большинство граждан не понимают юридический язык, поэтому мы решили изменить способ взаимодействия с общественностью. Так, мы стали использовать более понятный язык и заниматься просветительской работой, выкладывая видео на наш канал на YouTube, а также публиковать различные материалы для граждан, поясняющие значение технических терминов и юридических процедур.

Таким образом, путем открытого взаимодействия с обществом и публикации данных о нашей повседневной работе, мы содействуем подотчетности и участию граждан в работе судебных органов. Мы стремимся расширить их доступ к правосудию и обеспечить большую прозрачность при отправлении правосудия. Новый подход и результаты его применения получили одобрение граждан и вызвали интерес у нескольких институтов, от государственных органов до общественных организаций.

В этой связи мы считаем, что должны развивать эту инициативу и продолжать переосмыслять и корректировать наш текущий подход. Совершенствование практик отправления правосудия и развитие новых проектов необходимы для укрепления судебной системы как основополагающего института любой демократии.

Инициатива судебных органов города Буэнос-Айреса и достигнутый успех указывают на то, что ответ на вопрос, вынесенный в заголовок настоящей статьи, звучит так: «Да, открытое правосудие возможно».