Проблемы судебных органов во время кризиса

30 ноября 2020 года - Продолжающаяся пандемия COVID-19 и сопутствующие локдауны еще больше раскололи мир, а кризис в сфере здравоохранения продолжает создавать новые трудности в нашей повседневной жизни, включая ограничения на поездки, из-за которых родственники и партнеры, живущие в разных странах, не могут встретиться лично. Пандемия дополнительно затруднила общение и обсуждение разных вопросов и изменила режим работы многих людей. Одни стали работать менее продуктивно, другие из-за локдауна нарастили темпы работы.

Одна из сфер, затронутых пандемией, - это сфера правосудия, где откладываются судебные заседания и замедлились все процессы. В Ливане пандемию усугубил взрыв, произошедший в Бейруте 4 августа, - событие, имевшее катастрофические последствия для людей и городской инфраструктуры. Для судьи Жана Таннуса взрыв стал не только личной трагедией, но и поводом еще сильнее погрузиться в работу и продолжить продвигать честность и неподкупность судебных органов.

«Судья должен быть не только «хорошим судьей», но и «хорошим человеком», несмотря на то, что значение этих слов может пониматься по-разному в разных кругах общества», - говорится в Комментариях к Бангалорским принципам поведения судей. «С точки зрения общества судья обязался не только служить идеалам справедливости и правды, на которых зиждятся верховенство права и основы демократии, но и олицетворять их».

Как следует из этого международного стандарта, общепризнанно, что своим поведением судьи должны подавать пример и способствовать повышению авторитета судебных органов в глазах граждан. Многие судьи этим не ограничиваются, помогая своим сообществам и безустанно работая над совершенствованием судебной системы, даже если эта работа ведется не на глазах у общественности и они сталкиваются с непростыми обстоятельствами.

Судью Таннуса эти тяжелые времена побудили взять инициативу в свои руки и стать олицетворением принципа честности и неподкупности, описанного в Бангалорских принципах поведения судей. Помимо своих профессиональных и личных обязательств он взялся за перевод на арабский и французский языки Не имеющих обязательной силы руководящих принципов использования социальных сетей судьями, чтобы дополнительно повысить осведомленность об этических ловушках, связанных с использованием судьями соцсетей, - ведь сейчас, во время глобальной пандемии и, в случае Ливана, ввиду национальной трагедии, количество людей, использующих эти цифровые платформы, значительно возросло.

Эти переводы будут полезны не только для судей и сотрудников судебных органов арабо- и франкоговорящих стран, но и помогут наладить мосты и обеспечить большее количество судей во всем мире инструментами, необходимыми для работы с этим новым явлением.

Судья Таннус всегда призывал к обеспечению честности и неподкупности судебных органов. В ходе интервью об использовании социальных сетей, которое он дал Глобальной сети обеспечения честности и неподкупности судебных органов в начале 2020 года, он подчеркнул, что судьи и судебные органы нуждаются в дополнительных рекомендациях о том, как взаимодействовать с быстро развивающимися соцсетями. Не имеющие обязательной силы руководящие принципы, подготовленные Глобальной сетью обеспечения честности и неподкупности судебных органов, должны заполнить этот пробел. Как заявил судья Таннус, «они служат источником вдохновения для любого органа, которому поручено регулировать взаимодействие судей с социальными сетями».

В тяжелые времена, когда никто от него этого не ожидал, судья Таннус тем не менее решил активизировать свою работу по обеспечению честности и неподкупности судебных органов и по мере возможности помочь судьям, тем более, что встречи и общение всё больше и больше перемещаются в интернет. Это пример профессионализма, честности и неподкупности, превосходящих стандарты старательности, установленные Бангалорскими принципами, отлично демонстрирующий, что всегда можно найти способы адаптировать наши самые строгие принципы к существующим обстоятельствам, какими бы трудными они ни были.

 

Дополнительная информация

Глобальная сеть обеспечения честности и неподкупности судебных органов