ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молодежь, академики и государственные органы объединились для определения передовых решений по искоренению коррупции через образование

Нур-Султан, 13 декабря 2019 - По случаю Международного дня борьбы с коррупцией Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Национальным агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции и Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан организован Молодежный форум «Объединимся против коррупции: Молодежь меняет мир во имя Правосудия»  в рамках Международной Антикоррупционной Конференции 9 декабря 2019 г. С вовлечением более 200 участников, работающих в сфере противодействия коррупции и молодежи, форум был нацелен на популяризацию общественного участия и ответственного отношения при определении путей противодействия этому сложному явлению.

Принимая во внимание разноплановые вопросы, касающиеся коррупции, форум был выстроен таким образом, чтобы дать возможность рассмотреть это явление с точки зрения различных подходов - в частности, через образовательные программы с целью поощрения молодго поколения противостоять и предупреждать это преступление.

На форуме была представлена инициатива УНП ООН «Образование во имя Правосудия (E4J)», включая инструменты по обучению вопросам этики, честности и противодействия коррупции, разработанные с учетом возрастных особенностей для студентов и учащихся начального, среднего и высшего уровней образования.

Посредством интерактивных сессий с участием представителей государственных органов, руководителей университетов, профессоров, студентов и молодежных организаций, форум обеспечил качественную платформу для демонстрации деятельности инициативы «Образование во имя Правосудия (E4J)» с целью локализации и адаптации материалов в соответствии с национальными потребностями. Отзыв от основных участников - молодежи, на которую непосредственно расчитано положительное действие представленных материалов - был воодушевленным, и многие позитивно отозвались о материалах E4J: «Благодаря тем играм, в которые мы сегодня играли, я осознал, что коррупция ведет в никуда» - таким было впечатление одного из учащихся во время участия в одной из интерактивных сессий.

Со стороны присутствующих представителей государственных органов и академиков, итог форума был очень положительным. Участники выразили свое намерение интегрировать образовательные инструменты E4J в учебный процесс и далее развивать и адаптировать их в соответствии с национальной средой в рамках их деятельности по борьбе с социальным злом, таким как коррупция через образование. В действительности, учебные пособия и модули E4J по вопросам борьбы с коррупцией, добросовестности и этики сосредоточены на международных стандартах, закрепленных в Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции - единственном юридически обязательном универсальном инструменте борьбы с коррупцией, который Республика Казахстан ратифицировала 18 июня 2008 года.

Об инициативе «Образование во имя Правосудия (E4J )»:

E4J - это инновационная и всеобъемлющая образовательная инициатива, которая направлена на наращивание потенциала преподавателей, чтобы дать студентам лучшее понимание и способность решать проблемы, которые могут поставить под угрозу верховенство закона. Инициатива стремится достичь этого путем разработки и распространения образовательных материалов и проведения мероприятий, предназначенных для учреждений начального, среднего и высшего образования. Эти ресурсы разрабатываются в тесном сотрудничестве с такими организациями, как ЮНЕСКО, и в консультации с научными кругами, преподавателями и самими студентами.

По дальнейшим вопросам, пожалуйста, обращайтесь к контактному лицу:

г-жа Сауле Исабекова

Национальный координатор программы УНП ООН

Тел.: +7 (7172) 69-65-62

Электронный адрес: saule.issabekova [a] un.org