Переосмысление образования для создания более справедливого мира: вдохновляйте, меняйте вместе!

 

 

Общие сведения

В недавней Декларации о праздновании 75-ой годовщины Организации Объединенных Наций государства-члены подчеркнули, что «Растущее неравенство внутри стран и между ними ставит под угрозу наши усилия по обеспечению будущего, которого мы хотим […] и ведет […] к недоверию людей к органам управления».

Что касается сектора образования, то эта ситуация усугубилась вспышкой COVID-19, которая привела к крупнейшим в истории сбоям в системе образования: закрытие школ и новые проблемы, с которыми столкнулись высшие учебные заведения, затронули 1,5 миллиарда учащихся со всей планеты. С перемещением части традиционного обучения в классе в цифровую сферу значительная часть населения, которая имела ограниченный доступ или вообще не имела доступа к коммуникационным технологиям, осталась позади, таким образом, уже существующий цифровой разрыв увеличился. В некоторых случаях пандемия COVID-19 вызвала серьезную озабоченность по поводу потенциальной эрозии прав человека и верховенства закона в текущем контексте и после пандемии.

Для всех аспектов общества верховенство закона имеет основополагающее значение для установления отношений взаимной подотчетности, надежности и укрепления доверия к государственным деятелям и учреждениям. Признавая роль образования в содействии верховенству закона и поддержке достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР), ЮНЕСКО и УНП ООН стали партнерами по проекту Образование в духе глобальной гражданственности, который является частью инициативы «Образование во имя правосудия» (E4J)v. Инициатива E4J разработанная в рамках Глобальной программы УНП ООН по осуществлению Дохинской декларации, продвигает новаторский и творческий подход по обучению тем, связанным с верховенством права в школах (начальное и среднее образование), а также в высших учебных заведениях по всему миру. E4J сотрудничает с тысячами преподавателей и ученых по всему миру, признавая решающую роль, которую играют школы и высшие учебные заведения, после обучения в которых следующее поколение получит возможность стать лидерами будущего. Лидерам необходимо укреплять мир и справедливость во всем мире и уделять приоритетное внимание достижению ЦУР.

Серия «Образование по имя правосудия» Глобальный диалог

После успеха Международной конференции высокого уровня E4J 2019 года и вдохновленного широким спектром инновационных подходов со всего мира для обеспечения #LearningNeverStops, УНП ООН  с 1 по 4 декабря 2020 года проведет серию глобальных диалогов E4J, состоящую из онлайн-обсуждений по темам образования в духе верховенства закона, голоса молодежи и роли школ и высших учебных заведений в содействии достижению ЦУР, в частности ЦУР 16. Обсуждения будут сосредоточены на уровнях начального, среднего и высшего образования и предназначены для них. Особый упор делается на то, как международное образовательное сообщество должно реагировать на растущие проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается образование.

Интерактивные онлайн-дискуссии также предоставят возможность обсудить будущее образование по вопросам, связанным с правосудием, верховенством закона, ЦУР и социальной сплоченностью, с точки зрения многочисленных международных и выдающихся партнеров, преподавателей и ученых, которые сотрудничают с E4J, а также представителям молодежи и другими бенефициарами.

 
Next: Day 1
Back to top