Содействие обеспечению верховенства права с помощью образования в духе глобальной гражданственности

 

Партнерство УНП ООН / ЮНЕСКО

Борьба с современными угрозами миру, правосудию и верховенству права имеет жизненно важное значение для многих стран во всем мире, особенно в связи с ухудшением положения в этой области в последнее время, что вызвано действиями, подрывающими права человека и его основные свободы. В целях содействия обеспечению верховенства права с помощью образования в рамках инициативы УНП ООН «Образование во имя правосудия» (E4J) налажено партнерство с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Партнерство УНП ООН / ЮНЕСКО под названием «Образование в духе глобальной гражданственности в интересах верховенства права: движение в верном направлении» поможет работникам системы образования подготавливать и проводить учебные мероприятия, с тем чтобы вооружить учащихся знаниями, сформировать у них поведенческие установки и навыки для конструктивного и ответственного участия в жизни общества. В его рамках также предусматриваются поддержка принципа справедливости и оказание помощи в создании эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.

В рамках этого партнерства обе организации совместно подготовили следующие публикации:

 

Цели

Это партнерство направлено на укрепление потенциала лиц, определяющих политику в сфере образования, методистов, инструкторов и педагогов, а также на предоставление возможности учащимся участвовать в жизни общества, рассматривая их в качестве созидательной и этически ответственной движущей силы перемен, поддерживающей правосудие и эффективные институты. Это, в свою очередь, повысит сопротивляемость общества перед лицом преступности, насилия и коррупции, содействуя обеспечению верховенства права и формированию культуры законности.

В рамках партнерства был создан комплекс инструментов и занятий, в которых были обобщены знания и опыт экспертов обеих организаций в области образования, верховенства права и предупреждения преступности. В этот комплекс вошли справочные материалы для лиц, определяющих политику, методические пособия для преподавателей начальной и средней школ, а также направленные на повышение квалификации семинары-практикумы на основе разработанных ресурсов. В дополнение к этому, данное партнерство будет способствовать предотвращению воинствующего экстремизма с помощью образования.

Рамочная основа

Эти мероприятия осуществляются в рамках текущей работы ЮНЕСКО по линии образования в духе глобальной гражданственности и предназначены для поддержки инициативы «Образование во имя правосудия» (E4J), являющейся одной из составляющих Глобальной программы УНП ООН по осуществлению Дохинской декларации. Партнерство вносит непосредственный вклад в достижение Цели 4 в области устойчивого развития (особенно задачи 4.7), а именно, в дело обеспечения качественного образования, и Цели 16, касающейся мира, правосудия и эффективных институтов.