Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Дополнительные учебные пособия

 

В этом разделе содержатся ссылки на соответствующие учебные пособия, такие как презентации PowerPoint, видеоматериалы, тематические исследования и другие ресурсы, которые могут помочь преподавателю в освещении вопросов, рассматриваемых в модуле. Слайды и другие ресурсы могут быть адаптированы преподавателями.

Презентация PowerPoint

 

Видеоматериалы

  • Этот фильм о предупреждении преступности с помощью планирования окружающей среды (CPTED), снятый каналом WITN 22, иллюстрирует CPTED в жилых районах  (11 минут).
  • Городской совет Крайстчерча (Christchurch City Council) выпустил видео, в котором рассказывается о CPTED в контексте восстановления Крайстчерча после землетрясений 2011 года.  Хотя фильм не отражает четкой связи между экологическим планированием и предупреждением преступности, он иллюстрирует принципы улучшения городского планирования и поэтому может быть полезным примером (5 минут и 40 секунд)
  • Этот доклад TEDx Джоэля Каплана озаглавлен «Сосредоточиться на местах, а не на людях, чтобы предупредить преступность» (Focus on Places, Not People, to Prevent Crime). Фильм дает представление о: проектировании городских условий для предупреждения преступности; важности локальных подходов к предупреждению преступности; и объяснение платформы геопространственного анализа, Risk Terrain Modeling (RTM), которая использует большой объем данных, чтобы помочь полиции снизить уровень преступности путем выявления и определения целевых рисков на местах (9 минут и 30 секунд).
  • Программа УНП ООН «Поднимись и живи» (Line Up Live Up Programme) представляет серию видео под названием Choose Sport. Эти фильмы демонстрируют профилактику преступности среди молодежи через спорт в разных регионах мира (каждый фильм длится примерно 1 минуту и 30 секунд).
  • Этот анимационный фильм демонстрирует инициативу по предупреждению насилия и преступности в Южной Африке (violence and crime prevention initiative in South Africa). Фильм, созданный Fine-Line Illustrations, знакомит с основными структурными факторами/факторами риска, которые могут привести к насилию, например, неравенство, отсутствие доступа к образованию и т. д. В фильме также отражается ряд защитных факторов (таких как гендерное равенство, безопасные общественные места), чтобы проиллюстрировать важность комплексных подходов к борьбе с преступностью и насилием (4 минуты и 20 секунд).
  • Этот фильм создан Канадской муниципальной сетью по предупреждению преступности (Canadian Municipal Network on Crime Prevention) (6 минут).
  • Этот фильм, снятый полицейским управлением Виннипега (Winnipeg Police Service) рассказывает о важности проактивного предупреждения преступности (2 минуты).
  • Этот фильм, снятый компанией Axis Communications, названный «Безопасный город с эффективным предупреждением преступности» (Safer City with Efficient Crime Prevention), демонстрирует проект, реализованный в городе Висенте Лопес в Аргентине, в котором камеры видеонаблюдения используются для управления городским пространством (3 минуты).
 

Веб-сайты

Многие веб-сайты имеют соответствующие ресурсы, в том числе:

Дополнительная информация о некоторых из этих (и многих других) ключевых организаций по предупреждению преступности представлена в разделе «Дополнительные материалы». 

 
Далее: Дополнительные материалы
 Наверх