Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Предупреждение преступности – это широкая тема, охватывающая множество программ и инициатив. Наличие большого разнообразия преступлений может быть целью предупреждения преступности, а различные подходы к предупреждению преступности направлены на исследование различных факторов, способствующих преступности. Это включает в себя национальные органы по предупреждению преступности, инициативы по предупреждению преступности на региональном уровне, а также работу, проводимую международными организациями, такими как Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН). Важно признать, что правительство, неправительственные организации, гражданское общество, добровольцы, активисты, частный сектор и отдельные граждане могут играть и играют ключевую роль в деятельности по предупреждению преступности.

Деятельность по предупреждению преступности приводит к многочисленным положительным результатам. Предупреждение или отсутствие случаев совершения преступлений в будущем снижает количество человеческих жертв. Можно спасти жизни, предотвратить физический вред и свести к минимуму финансовые потери. По этим причинам предупреждение преступности является приоритетным направлением для многих правительств и групп гражданского общества, а борьба с преступностью часто признается важным направлением политики и практики.

Тем не менее, предупреждение преступности сопряжено с рядом проблем. Правительства и частные организации могут в целях предупреждения преступности установить контроль и наблюдение за гражданами; предупреждение преступности может стать своеобразным «товаром» и «продаваться» тем, кто может себе это позволить, оставляя тех, у кого меньше ресурсов, в еще более опасном положении. Усилия по предупреждению преступности могут стигматизировать людей и сообщество; жертвы могут быть (ошибочно) обвинены в содействии их собственной виктимизации. Поэтому важно, чтобы все усилия по предупреждению преступности также включали в себя анализ потенциальных негативных или непреднамеренных последствий.

Также необходимо признать, что существуют значительные правовые, культурные и политические различия на региональном и местном уровнях, которые влияют на то, как предупреждение преступности будет рассматриваться и практиковаться. Термин «предупреждение преступности» используется по-разному, если вообще используется, в разных регионах мира. Кроме того, совокупность знаний о предупреждении преступности часто формируется небольшим числом стран и регионов, что является весьма проблематичным, поскольку определенные подходы могут хорошо работать в одном контексте, но иметь негативные последствия в другом. Следовательно, важно, чтобы преподаватели внесли необходимые изменения в материалы, представленные в этом модуле для их соответствия местному контексту. В модуле перечислены региональные организации по предупреждению преступности со всего мира, чтобы помочь преподавателям в процессе адаптации материалов для отражения проблем и возможностей предупреждения преступности с учетом региональных и местных особенностей.

 

Результаты обучения

 
  • Понять определение предупреждения преступности, используемое Организацией Объединенных Наций.
  • Различать ключевые термины, используемые в контексте предупреждения преступности и общественной безопасности.
  • Охарактеризовать различные типологии предупреждения преступности.
  • Применять различные подходы к решению проблем с преступностью.
  • Критически проанализировать, «что работает» (функционирующие механизмы) в предупреждении преступности (включая то, что составляет доказательство и возможность обмена этими доказательствами) и определить соответствующие центры обмена такой информацией.
 
Далее: Основные вопросы
 Наверх