Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Задания

 

В этом разделе содержатся предложения по учебным упражнениям в классе и перед классом, в то время как задание после занятий для оценки понимания модуля студентами предлагается в отдельном разделе. В нескольких упражнениях используются материалы, представленные в разделе «Тематические исследования», чтобы предоставить студентам возможности для прикладного обучения.

Задание 1: Тематическое исследование перед началом занятия

Это задание относится к тематическому исследованию перед началом занятия, включенному в раздел «Тематические исследования» данного модуля. Связанные с ним вопросы: 

Если предположить, что закон в вашей стране отражает соответствующие положения Принципов и руководящих положений Организации Объединенных Наций, касающихся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия (UNPG):

(1) Должна ли полиция сообщать вам о праве на адвоката? Будет ли вам предоставлено право на адвоката в полицейском участке? 

(2) Будете ли вы иметь право на юридическую помощь для оплаты услуг адвоката в полицейском участке?

(3) Будет ли вам предоставлено право быть представленным адвокатом в суде?

(4) Будете ли вы иметь право на юридическую помощь для оплаты услуг адвоката в суде?

Руководство для лекторов

Руководящие указания преподавателю: в дополнение к внеклассному чтению (см. нижеприведенную «Рекомендуемую структуру класса») преподаватель  перед началом занятия дает слушателям пример из тематических исследований и просит их подготовить ответы на вопросы, основанные на внеклассном чтении, на занятии они отвечают на вопросы и обсуждают поднятые проблемы. Учебное руководство, которое сопровождает эту серию университетских модулей, предоставляет практические советы для преподавателей по преподаванию модулей, включая советы по обеспечению того, чтобы материал привлекал слушателей широким кругом дисциплин.

 

Задание 2: Задания в группах

Группа 1: подумайте и придите к общему согласию в группе относительно (а) особых препятствий, с которыми женщины могут столкнуться при доступе к юридической помощи (как в вашей стране, так и в целом), (б) соответствующих механизмов для минимизации этих препятствий.

Группа 2: подумайте и придите к общему согласию по вопросам (a) особых потребностей детей, которые являются подозреваемыми или обвиняемыми в уголовном процессе (как в вашей стране, так и в целом), и (б) соответствующих механизмов для удовлетворения этих потребностей.

Руководство для лекторов

Руководящие указания преподавателю: разделите класс на две группы (или, в зависимости от размера класса, на несколько групп, состоящих из четырех или пяти учащихся) и обозначьте их как группы 1, 2 и т. д. Каждая группа, обсудив соответствующие вопросы (см. вышеуказанные (а) и (b)) и достигнув соглашения, должна написать свои выводы на бумаге и вывесить их на стенах  аудитории.

После выполнения задания слушатели должны прочитать свои выводы. Это последует после обсуждения на занятии при содействии преподавателя, который рассматривает, как выводы групп связаны со стандартами Организации Объединенных Наций и другими международными требованиями и в какой степени они признаны в законодательстве и применяются на практике в стране происхождения.

 

Задание 3: тематическое исследование на занятии

Это задание относится к тематическому исследованию «Cами» на занятии, включенному в раздел «Тематические исследования» данного модуля. Связанные с ним вопросы:

(1) Существуют ли в вашей стране какие-либо конкретные законы, касающиеся детей, находящихся в положении Сами? Если так, то кто они? Как они соотносятся с международными нормативными стандартами?

(2) Когда Сами доставляют в полицейский участок, имеет ли она право на адвоката в вашей стране? Должна ли полиция сообщить ей об этом? Если она будет иметь право на адвоката, как будет оплачиваться адвокат?  На практике, какова вероятность того, что Сами будет предоставлен адвокат в полицейском участке в вашей стране?

(3) Если бы вы были адвокатом Сами, как вы думаете, что бы вы сделали или могли бы сделать от ее имени, пока она находится в полицейском участке?

(4) Если Сами будет осуждена за кражу, будет ли она иметь право на адвоката для судебного разбирательства? Что адвокат должен сделать для нее в судебном процессе?

Руководство для лекторов

Руководящие указания преподавателю: преподаватель раздает или показывает экземпляр тематического исследования «Сами». Затем дает слушателям возможность прочитать и обдумать данный пример и/или кратко обсудить его со слушателем рядом с собой. Рассматривая каждый вопрос по очереди, преподаватель должен спросить студентов, может ли кто-нибудь ответить на вопрос, основываясь на своем опыте или прочтенном материале, и/или предложить решение проблемы. Основываясь на своей собственной подготовке, преподаватель должен, при необходимости, указывать на правильные ответы, стимулируя тем самым обсуждение проблем по поднятым вопросам.

 

Дополнительные факультативные групповые задания

 

Раздел 1

Разделите класс на две или более группы (в зависимости от размера класса) и назначьте задачи каждой группе (каждая группа решает одну задачу):

Задание 1. – Определите свою юрисдикцию с точки зрения основных процессуальных традиций (состязательности / следственной / других) (и, при необходимости, с учетом как государственных, так и федеральных систем). Определите основные особенности уголовного процесса в вашей стране (ход процесса уголовного правосудия, различие между ранними и более поздними этапами процесса, роли и обязанности различных субъектов уголовного правосудия, роль жертв преступлений в процессе).

Задание 2. – Определите конкретные типы дел, которые могут требовать специальных мер в вашей стране (например, дела по терроризму, религиозные дела, дела, касающиеся детей, подозреваемых или обвиняемых, дела, касающиеся подозреваемых или обвиняемых с трудностями в обучении или психическими расстройствами), и рассмотрите, как процесс уголовного правосудия работает по-разному в тех или иных исключительных случаях.

Группы делятся своими выводами перед всем классом и под руководством преподавателя обсуждают: (a) как в вашей стране относятся к подозреваемым, обвиняемым и потерпевшим, особенно в отношении доступа к юридической помощи и доступа к адвокатам; и (b) в общих чертах, как это соотносится с международными нормативными стандартами, такими как те, что изложены в UNPG.

Раздел 5

Разделите  слушателей на две или более группы (в зависимости от количества слушателей) и обозначьте их как группы 1, 2,3 и т. д. Каждая группа должна прочитать комментарии к Главе 4  Типового закона УНП ООН (2017)  Управления по оказанию юридической помощи, в которой описаны три модели предоставления юридической помощи: модель государственного органа, модель органа юридической помощи и модель государственного защитника. 

Каждой группе предлагается разработать аргумент для принятия конкретной модели (например, группа 1 утверждает модель государственного учреждения, группа 2 – модель органа юридической помощи, а группа 3 – модель государственного защитника). 

Затем представитель каждой группы оглашает аргумент своей группы всей аудитории с последующими вопросами и обсуждением.

Раздел 7

Слушателей просят посмотреть видео-презентацию СУПРАЛАТ о роли адвоката в полицейском участке в Англии и Уэльсе и сделать заметки по наиболее важным аспектам презентации.

Слушателей также просят посмотреть ролевую игру «консультация юриста и клиента», проведенную до допроса в полиции, которая была подготовлена SUPRALAT. 

Оба видео SUPRALAT можно найти в части "Дополнительные учебные пособия".  Видеоматериалы» данного модуля. 

Затем слушатели должны обсудить:

(a) Whether, and the extent to which, the lawyer in the video role-play of the lawyer/client consultation followed the approach set out in the video presentation on the role of the defence lawyer.

(b) In what ways, if any, the lawyer in the video role-play of the lawyer/client presentation could have improved their approach.

(c) How such a lawyer/client consultation may work in their own jurisdiction.

(d) What the benefits are of a lawyer/client consultation conducted prior to police interrogation.

 
 Далее: Тематические исследования
Наверх