Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Юридическая помощь является важным элементом справедливой, гуманной и эффективной системы уголовного правосудия, основанной на верховенстве закона. Юридическая помощь является основой для осуществления других прав, предварительным условием для осуществления которых является право на  справедливый судебный процесс, что гарантирует основополагающую справедливость и общественное доверие к процессу уголовного правосудия (Принципы и руководящие положения Организации Объединенных Наций, касающиеся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия, 2013 год, Декламация 1)

Эффективный доступ к юридической помощи, как в плане юридических услуг, так и в плане финансирования людей, не могущих позволить себе юридические услуги, безусловно, необходим для обеспечения справедливого судебного процесса. Однако он также имеет полезные преимущества для систем уголовного правосудия в целом и для широкой общественности. Это помогает обеспечить справедливый и прозрачный процесс уголовного правосудия, защищающий общество от ненадлежащего поведения со стороны государственных должностных лиц, сокращая число ненужных тюремных заключений и укрепляя уверенность в соблюдении надлежащего процесса.

Модуль построен на принципах и руководящих положениях Организации Объединенных Наций, касающихся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия («UNPG»). Делается ссылка (при необходимости) на Минимальные стандартные правила обращения с заключенными Организации Объединенных Наций («Правила Нельсона Манделы»), Правила обращения с женщинами-заключенными и меры, не связанные с тюремным заключением для женщин-правонарушителей («Бангкокские правила»), а также публикации и инструменты, такие как Типовой закон  УНП ООН о правовой помощи в системах уголовного правосудия с комментариями («Типовой закон УНП ООН»), Глобальное исследование  УНП ООН/ ПРООН по правовой помощи: глобальный доклад (‘Глобальное исследование по вопросам юридической помощи), и руководство УНП ООН / ПРООН под названием Ранний доступ к юридической помощи в процессах уголовного правосудия: руководство для политиков и практиков (‘Руководство по раннему доступу’).

 

Результаты обучения

  • Обсудить и выработать критическое понимание основных международных стандартов и норм, касающихся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия.
  • Понять и критически оценить, как эти стандарты и нормы могут быть реализованы на практике с учетом основных уголовно-процессуальных традиций, а также институтов, процессов и культур уголовного правосудия в ряде юрисдикций.
  • Описать и оценить доступ к юридической помощи в различных юрисдикциях, ссылаясь на эти международные стандарты и нормы, используя примеры из нескольких юрисдикций.
  • Рассмотреть, предложить и конструктивно оценить стратегии по улучшению доступа к юридическойпомощи в различных юрисдикция
 
 Далее: Ключевые вопросы
 Наверх