Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Раздел 6. Модели предоставления услуг юридической помощи

 

Устойчивость и эффективность юридической помощи в системе уголовного правосудия зависят не только от управления и финансирования, но также от механизмов организации и предоставления таких услуг. В странах приняты различные подходы, зависящие от ряда факторов, поскольку в Типовом законе УНП ООН (2017 г.) в комментарии к статье 13 дается следующее краткое описание: 

Системы юридической помощи развиваются в контексте правовой системы государства и системы уголовного правосудия, а также его имеющихся ресурсов и потребностей. Действительно, принятие определенной модели юридической помощи зависит от ряда факторов, в том числе от числа и доступности юристов, спроса на услуги юридической помощи, уязвимости потенциальных бенефициаров и наличия финансовых ресурсов. Независимо от принятой системы, институциональные механизмы и механизмы финансирования должны обеспечивать независимость специалистам по оказанию правовой помощи при выполнении ими своих функций.

Принципы и руководящие положения Организации Объединенных Наций, касающиеся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия (UNPG), возлагают на страны ответственность за обеспечение предоставления юридической помощи, не предписывая меры их осуществления. В руководящем положении 14 конкретно указывается потенциальная роль среднего юридического персонала, а в руководящем положении 16 предусматривается, что при предоставлении правовой помощи государствам следует, при необходимости, вступать в партнерские отношения с негосударственными организациями, оказывающими юридическую помощь, включая неправительственные организации и других поставщиков услуг.

Основные модели оказания общих услуг по уголовной правовой помощи можно классифицировать следующим образом.

Система государственных защитников

Юридические консультации, помощь и представительство предоставляются юристами (иногда при поддержке юристов или студентов юридических факультетов), которые работают в специализированных управлениях, прямо или косвенно финансируемых национальными или федеральными правительствами, организациями гражданского общества или НПО. Такие примеры можно увидеть в Израиле, Шотландии, Украине, некоторых африканских странах, таких как Либерия, и в большинстве стран Латинской Америки.

Система частных юристов

Услуги по оказанию юридической помощи предоставляются юристами, работающими в частных юридических фирмах, но существуют разные организационные подходы:

  • контрактная система – с юристами или юридическими фирмами заключается контракт на оказание услуг по оказанию юридической помощи в течение определенного периода времени и/или местоположения, и, как правило, они заключают контракт с органом по оказанию юридической помощи или со службой государственного защитника (например, в Англии и Уэльсе, и Китае);
  • система ех officio или коллегиальная система – адвокаты назначаются при рассмотрении отдельных случаев, как правило, прокурором или судьей, рассматривающим дело с конкретным подозреваемым или обвиняемым (например, в Польше);
  • система бесплатного юридического консультирования – в некоторых странах ежегодно юристы должны безвозмездно участвовать в ряде судебных дел, а в других адвокаты-стажеры обязаны участвовать в рассмотрении таких дел во время обучения (например, на Филиппинах).
 

Параюридическая система

Услуги по оказанию юридической помощи предоставляются юридическими лицами, которые могут иметь или не иметь юридической квалификации. Данная система, как правило, подразделяется на два типа. В первом типе системы параюристы выполняют некоторые из функций юристов, хотя и не полный спектр услуг, и работают либо с адвокатами, либо на них, или передают юристу те дела, которые компетентен выполнять только юрист. Во втором типе системы параюристы выполняют все функции, которые может выполнять юрист, по крайней мере, в отношении определенных этапов процесса уголовного правосудия. Примеры первого типа можно увидеть в Малави и Сьерра-Леоне, а второго типа – в Англии и Уэльсе (см: Maru & Guari, 2018). 

Юридические консультации при университетах: Юридические услуги предоставляются студентами-юристами, работающими в университетских юридических клиниках, соответствующим образом подготовленными и контролируемыми профессорами права и/или юристами. Примеры можно найти во многих странах, включая США, а также в нескольких странах Африки и Латинской Америки.

Специализированные поставщики юридических услуг

Услуги по оказанию правовой помощи предоставляются людям из определенных социально-демографических групп, таких как дети, женщины, этнические меньшинства, заключенные и т. д. Например, Юридическая помощь ЮАР (Legal Aid South Africa) оказывает правовую помощь женщинам, детям и фермерским общинам. В Иордании Центр правовой помощи оказывает правовую помощь бедным и уязвимым людям посредством ряда  центров правовой помощи.

На практике в любой конкретной стране может использоваться ряд различных моделей для предоставления параллельной или согласованной юридической помощи. Например, даже в странах с комплексной службой юридической помощи специализированные организации, управляемые НПО или организациями гражданского общества, могут предоставлять услуги юридической помощи лицам с особыми потребностями, требующим особых навыков, а также лицам из «труднодоступных» групп, которые по разным причинам не пользуются основными услугами. Какая бы модель ни рассматривалась или применялась на практике, независимость, обучение и обеспечение качества являются ключевыми вопросами, которые рассматриваются в рамках раздела 7.

В дополнение к вопросу о модели организации служб юридической помощи необходимо также рассмотреть механизм(ы), с помощью которого должны оказываться услуги юридической помощи. Это особенно актуально на ранних этапах процесса уголовного правосудия, когда те, кто нуждается в услугах юридической помощи, часто находятся под стражей, либо в полицейских участках, либо в местах предварительного заключения; но это также актуально на более поздних этапах процесса уголовного правосудия, особенно в отношении осужденных заключенных. 

Две связанные, но концептуально разные проблемы считаются актуальными. Во-первых, услуги по оказанию юридической помощи должны быть организованы таким образом, чтобы юридические консультации и помощь могли оказываться быстро, в нужное время и в нужном месте. Во-вторых, органы уголовного правосудия, такие как полиция и места содержания под стражей, должны обеспечить быстрый доступ специалистов по оказанию юридической помощи. Первый вопрос рассматривается здесь. Второй рассматривается в разделе 7.

Принцип 7 UNPG предусматривает, что государства должны обеспечить предоставление своевременной и эффективной юридической помощи на всех этапах уголовного процесса. Наиболее эффективный способ обеспечения быстрого доступа к юридической помощи на ранних этапах уголовного процесса, в том числе и для лиц, находящихся под стражей, зависит от множества факторов, включающих:

  • уровень и предсказуемость спроса. Например, оживленные городские полицейские участки, вероятно, будут генерировать неизменно высокий спрос, тогда как менее загруженные полицейские участки могут иметь более низкий или меняющийся спрос;
  • количество юристов по оказанию правовой помощи в определенном месте, которые имеют достаточный опыт и знания для оказания необходимой юридической помощи; 
  • готовность юристов к оказанию правовой помощи нужным образом и в нужное время в соответствии с приемлемым стандартом.(Руководство по раннему доступу, 2014 г., с. 69).

Страны разработали различные механизмы для обеспечения незамедлительной юридической помощи лицам, находящимся в полицейском участке или в других местах содержания под стражей: система вызова и дежурства адвокатов; встроенные схемы; и схемы посещения. Это отражено в Руководстве по раннему доступу, 2014 г., глава IV, раздел C.

 
 Далее: Раздел седьмой
Наверх