Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Ключевые вопросы

 

UNPG были приняты Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в декабре 2012 года. Основанные на международных стандартах и признанных передовых методах, они направлены на то, чтобы дать государствам рекомендации относительно основополагающих принципов, на которых должна основываться система правовой помощи в области уголовного правосудия, и наметить конкретные составные элементы, необходимые для эффективной и устойчивой системы юридической помощи. Это первый документ, посвященный исключительно правовой помощи, в котором говорится, что государства должны рассматривать предоставление правовой помощи как обязанность и создать всеобъемлющую доступную и эффективную систему, имеющую общенациональный охват и общедоступность для всех без какой-либо дискриминации. 

С тех пор усилилось внимание на международном, региональном и национальном уровнях к расширению доступа к юридической помощи, и его важность была вновь подчеркнута, например, в Дохинской декларации, принятой 13-м Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию в апреле 2015 года. Позднее, в том же году, были пересмотрены Минимальные стандартные правила обращения с заключенными Организации Объединенных Наций   и приняты Правила Нельсона Манделы, которые в настоящее время включают несколько положений, касающихся доступа заключенных к  действующему юридическому представительству и помощи. Наконец, важность доступа к правосудию для устойчивого развития закреплена в Цели 16 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята  государствами-членами в сентябре 2015 года: «Содействовать созданию мирных и  открытых обществ  для устойчивого развития, обеспечить доступ к правосудию для всех и создать эффективные, подотчетные и  открытые институты на всех уровнях». Особое значение в контексте правовой помощи имеет цель 16.3: «Содействие верховенству права на национальном и международном уровнях и обеспечение для всех равного доступа к правосудию». 

Организация Объединенных Наций, в частности Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), ответственное за соблюдение стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, частью которых является  UNPG, разработало ряд инструментов, предназначенных для оказания помощи в практической реализации реформы правовой помощи,  включающих: (a ) Типовой закон УНП ООН (2017), призванный помочь государствам в разработке нового или пересмотре действующего законодательства о правовой помощи; (b ) Глобальное исследование по юридической помощи для обеспечения анализа состояния юридической помощи в мире; и (c ) «Руководство по раннему доступу», разработанное в качестве практического руководства для политиков и практиков по реализации UNPG на ранних стадиях уголовного процесса.

Взявший за свою основу UNPG, этот модуль предназначен для критического изучения и понимания ключевых компонентов стандартов и норм, а также механизмов, основанных на реальных примерах, с помощью которых они могут быть реализованы на практике с учетом культур, обстоятельств, ограничений и возможностей в разных юрисдикциях.

В модуле применяется определение юридической помощи, изложенное в UNPG. Следовательно, оно охватывает как право на использование услуг адвоката, так и то, как это право на адвоката гарантируется. Определение юридической помощи также включает в себя концепции юридического образования, доступа к правовой информации и другим услугам, предоставляемым лицам через альтернативные механизмы разрешения споров и процессы восстановительного правосудия. Модуль посвящен оказанию правовой помощи подозреваемым и обвиняемым лицам и признает, что юридическая помощь таким лицам сама по себе не гарантирует, что потребности жертв преступлений будут приняты во внимание (см. модуль 11: Правосудие для жертв).

В следующем разделе рассматриваются восемь подтем о доступе к юридической помощи. Мы настоятельно рекомендуем преподавателям освещать основополагающие темы (1-4). Там, где позволяет время, преподаватели могут также рассмотреть любую или все темы с 5 по 8.

 
Далее: Ключевые термины
 Наверх