Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В этом разделе представлены предложения для внеклассных заданий с целью оценки понимания слушателями модуля. Предложения для заданий перед занятиями или во время занятий приведены в разделе «Задания».

Вопросы по теме

1. Критически оценить:

(a) степень, в которой доступ к уголовной правовой помощи в вашей стране соответствует стандартам, установленным UNPG (60 процентов); а также

(b) как можно улучшить оказание юридической помощи детям в вашей стране (40 процентов).

2. Принципы и руководящие положения Организации Объединенных Наций, касающиеся доступа к юридической помощи в системах уголовного правосудия (UNPG), возлагают на государства ответственность за предоставление юридической помощи, но не предписывают, как это следует делать. Различные модели предоставления уголовной юридической помощи включают: программы частного адвоката; системы государственного защитника; систему пара-юридических служб; юридические консультации при университетах; и системы специализированной юридической помощи. В комментарии к статье 13 Типового закона УНП ООН говорится, что «принятие определенной модели юридической помощи зависит от ряда факторов, в том числе от количества и доступности адвокатов, спроса на услуги юридической помощи, уязвимости потенциальных получателей помощи и имеющихся финансовых ресурсов».

Принимая во внимание факторы, указанные в комментарии к статье 13 Типового закона УНП ООН, объясните, указав причины, какие модели или модель являются наиболее эффективными для предоставления доступа к юридической помощи в вашей стране.

3. Объясните и обоснуйте, какую роль играют сотрудники полиции, прокуратуры и судебные органы в обеспечении практической эффективности права доступа к юридической помощи.

4. В принципе 1 UNPG прямо говорится, что обязательство государств гарантировать право на юридическую помощь основано на признании того, что «юридическая помощь является важным элементом функционирующей системы уголовного правосудия». Критически изучите это обоснование, обязывающее государства гарантировать право на юридическую помощь для подозреваемых и обвиняемых лиц в системах уголовного правосудия.

 

Оценка презентаций

Для оценки презентаций должен быть установлен соответствующий срок (например, 20 минут). Оценка может основываться на: (1) журнале исследований, излагающем процесс проведения исследований для презентации, определения источников и т. д. (20 процентов); (2) стиле презентации, включая использование дополнительных материалов для презентации (10 процентов); и (3) содержании презентации (70 процентов). Если имеются соответствующие ресурсы, презентация должна быть записана в аудиовизуальной форме, чтобы облегчить обратную связь со слушателем и обеспечить качество в отношении процесса оценки.

1. Оценка необходимости уголовно-правовой помощи

Изучите, спланируйте и подготовьте презентацию, которая охватывает следующие вопросы:

(a) факторы, которые необходимо учитывать при определении потребности в уголовно-правовой помощи в вашей стране;

(b) принимая во внимание соответствующие факторы, которые вы определили, отметить степень, в которой потребность в уголовной правовой помощи предусмотрена в вашей стране;

(c) что необходимо сделать (например, новые или пересмотренные законы и / или нормативные акты, учреждения, процедуры и т. д.) для улучшения доступа к уголовной правовой помощи в вашей стране.

2. Право на получение юридической помощи

Изучите, спланируйте и подготовьте презентацию, которая охватывает следующие вопросы:

(a) При каких обстоятельствах UNPG обеспечивает бесплатную юридическую помощь подозреваемому или обвиняемому? И при каких обстоятельствах UNPG предусматривает, что подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут проверке финансового положения?

(b) Существуют ли в вашей стране какие-либо обстоятельства, при которых подозреваемый или обвиняемый имеет право на получение юридической помощи без прохождения проверки обоснованности обращения в суд? А обстоятельства, при которых подозреваемый или обвиняемый имеет право на получение юридической помощи без проверки финансового положения?

(c) Сколько времени на практике требуется для принятия решения о праве на юридическую помощь?

(d) Какие предложения вы бы внесли по улучшению возможностей на получение юридической помощи и определение права на получение юридической помощи в вашей стране?

 
Далее:  Дополнительные учебные пособия
  Наверх