Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Ключевые вопросы

 

Ключевые термины

Ввиду большого разнообразия различных программ восстановительного правосудия во всем мире Базовые принципы не определяют «восстановительное правосудие», а скорее дают операционные определения программ, процессов и результатов восстановительного правосудия.

«Восстановительный процесс» означает любой процесс, в котором потерпевший, правонарушитель и, при необходимости, любые другие лица или члены сообщества, на которые влияет преступление, активно участвуют вместе в разрешении вопросов, возникающих в связи с совершением преступлением, как правило, с помощью посредника. Восстановительные процессы могут включать в себя круги медиации, примирения, конференций и вынесения приговоров.

«Восстановительный результат» означает соглашение, достигнутое в результате восстановительного процесса. Восстановительные результаты включают ответные меры и программы, такие как возмещение ущерба, реституция и общественные работы, которые направлены на удовлетворение индивидуальных и коллективных потребностей и обязанностей сторон, обеспечение реинтеграции потерпевшего и правонарушителя.

В документах указаны различные определения восстановительного правосудия, отражающие широкий спектр подходов, которые составляют эту развивающуюся область правосудия. Следующий пример, который объединяет результаты, процессы и ценности, приводится Кристофером Маршаллом (2012, p. 4 and 301):

Восстановительное правосудие включает в себя добровольный процесс, в рамках которого люди, лично заинтересованные в совершении преступления, конфликта или несправедливости, собираются вместе в безопасной и уважительной среде с подготовленными фасилиаторами, чтобы рассказать правду о том, что произошло, и влиянии преступления на их жизнь, прояснить ответственность за нанесенный вред и вместе решить, как лучше всё исправить и внести позитивные изменения для всех участников.

Это определение подчеркивает несколько характеристик восстановительного правосудия, особенно роль неформального диалога между затронутыми сторонами в достижении значимого чувства справедливости. Такие диалоги стремятся ответить на три основных вопроса:

  • Что случилось?
  • Кто пострадал?
  • Как все может быть исправлено?

В восстановительном диалоге есть как логическая, так и эмоциональная последовательность. Первый вопрос заключается в том, чтобы говорить о прошедших событиях настолько полно и откровенно, насколько это необходимо для участников. Второй вопрос касается нынешнего опыта, вредных результатов или неудовлетворенных потребностей, которые все еще существуют. Третий смотрит в будущее, действия и обязательства, необходимые в ближайшей или долгосрочной перспективе, чтобы исправить как можно больше.

 

В следующих разделах рассматриваются четыре подтемы восстановительного правосудия:

 
Далее: Тема 1 - Концепция, ценности и происхождение восстановительного правосудия
  Наверх