Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Возможная структура занятия

 

Ниже описана рекомендуемая структура для занятия. Учащиеся должны закончить прочтение обязательной литературы до начала занятия. Лекции призваны закрепить материал, с которым учащиеся ознакомились при прочтении литературы, а упражнения предназначены для практического применения знаний, полученных из прочтенной литературы и лекций. Для трехчасового занятия предлагается следующая структура. Лекторы могут изменить эту структуру, исходя из своих потребностей и расписания занятий.

Представление занятия и результатов обучения

Лекция (10 минут):

  • Вкратце представьте занятие и его содержание
  • Определите и обсудите конечные результаты занятия
 

Основы компьютерных технологий 

Лекция (20 минут): 

  • Определите и опишите основные понятия, относящиеся к компьютерным технологиям

Рекомендации для лектора:

  • Если вы используете данный Модуль на юридических курсах, мы рекомендуем углубиться в технические аспекты компьютерных технологий. Очень часто на юридических курсах не проводятся необходимые технические занятия по компьютерным технологиям
  • Если вы используете данный Модуль на курсах по информационной безопасности или инженерному делу, подробная техническая информация, вероятно, не потребуется. Вместо этого сосредоточьтесь больше на применении технических знаний учащихся к юридическим понятиям. Соответствуют ли определения понятий компьютера или сети, которые используют учащиеся, правовым определениям этих понятий?
  • Технические и юридические материалы для чтения перечислены в разделе "Список дополнительной литературы".

Упражнение (20 минут):

  • Попросите учащихся выполнить "Упражнение №1: Правовые определения компьютера, данных и сети" до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции. Учащиеся могут либо представить резюме своих результатов на 1-3 страницах, либо прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии.
 

Глобальные тенденции в области использования технологий и подключения к Интернету

Лекция (20 минут):

  • Обсудите глобальные тенденции в области использования технологий и подключения к Интернету

Рекомендации для лектора:

  • Всем нужен быстрый Интернет. Объяснение того, как ускорить доступ в Интернет, – отличный способ увлечь учащихся. Начните обсуждение, сказав: «Знаете ли вы, что вы можете ускорить свой Интернет, изменив DNS-серверы?». Обычно этот вопрос привлекает внимание учащихся. Затем вы можете объяснить, как работает DNS на уровне, соответствующем базовым знаниям учащихся. Наконец, вы можете показать учащимся, как можно вручную поменять DNS-серверы на их устройствах.

[Примечание: существует много бесплатных и быстрых DNS-серверов. По состоянию на февраль 2019 года для тестирования доступны CloudFlare (1.1.1.1), Google (8.8.8.8), Cloud9 (9.9.9.9) и OpenDNS(208.67.222.222). Для получения информации о других бесплатных DNS-серверах см здесь].

Обсуждение тематического исследования (20 минут):

[На усмотрение: Попросите учащихся выполнить "Упражнение №.3: Уровни проникновения Интернета" до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции. Учащиеся могут либо представить резюме своих результатов на 1-3 страницах, либо прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии].

 

Перерыв

Время: 10 минут

 

Кратко о киберпреступности и тенденции в области киберпреступности

Лекция (20 минут):

  • Определите и обсудите киберпреступность
  • Обсудите, почему киберпреступность  изучается с научной точки зрения 
  • Оцените тенденции в области киберпреступности

[На усмотрение:  Поручите учащимся выполнить "Домашнее задание №.2: Остались ли какие-либо виды киберпреступлений неохваченными?" в разделе  «Оценка учащихся» данного Модуля до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время этой лекции и/или любой последующей лекции. Вы можете задать учащимся вопрос из этого упражнения и/или из любого (или всех) из нижеследующих занятий. Учащиеся могут либо представить резюме своих результатов на 1-3 страницах, либо прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии.

 

Технические, правовые, этические и оперативные проблемы

Лекция (30 минут):

  • Распознайте и проанализируйте проблемы технического, правового, этического и оперативного характера, связанные с расследованием киберпреступлений и предупреждением киберпреступности

Упражнение (20 минут):

  • Поручите учащимся выполнить "Упражнение №.4: Расследования случаев утечки данныхдо начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции. Учащиеся могут либо представить резюме своих результатов на 1-3 страницах, либо прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии.
 

Предупреждение киберпреступности

Лекция (10 минут):

  • Обсудите вопросы предупреждения киберпреступности.
 
Далее: Список основной литературы
 Наверх