Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Неприкосновенность частной жизни: что она собой представляет, и почему она важна 

 

Неприкосновенность частной жизни является одним из основных прав человека. Право на неприкосновенность частной жизни «является абсолютным императивом для… отдельных лиц» (Eissen, 1967, cited in De Meyer, 1973) и закреплено в международных договорах в области прав человека, например, в статье 8 Европейской конвенции по правам человека 1950 года, статье 11 Американской конвенции о правах человека 1969 года, статье 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 года и статье 17 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года. Это право также признается в статье  16 Конвенции о правах ребенка 1989 года, статье 14 Международной конвенции и защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 года, статье 7 Хартии основных прав Европейского союза 2000 года и статье 22 Конвенции о правах инвалидов 2006 года. Существуют разные концепции неприкосновенности частной жизни, которые включают в себя: право на свободу от наблюдения; право быть оставленным в уединении; способность хранить в тайне свои мысли, убеждения, личность и поведение; и право выбирать и контролировать, когда, какая, почему, где, как и кому раскрывается личная информация, и в какой степени она раскрывается (Cooley, 1907; Fried, 1970; Janis, Kay and Bradley, 2000; Maras, 2009; для ознакомления с подробным анализом этих и других концепций неприкосновенности частной жизни см. Koops et al., 2017). Последняя из перечисленных концепций неприкосновенности частной жизни (т.е. право выбирать и контролировать личную информацию) увязывает конфиденциальность с защитой информации (или данных).  

Право на неприкосновенность частной жизни обеспечивает возможность для осуществления других прав человека и тесно связано с этими правами. Неприкосновенность частной жизни является необходимым условием для осуществления прав на свободу выражения мнений, свободу мысли, вероисповедания, собраний и объединений (см. A/HRC/39/29; A/HRC/23/40 и A/HRC/29/32, пункт 15; A/HRC/31/66, пункты 73-78 и A/72/135, пункты 47-50). Право на неприкосновенность частной жизни также связано с правом на самоопределение. Статья 20(1) Африканской хартии прав человека 1981 года гласит: «Все народы имеют право на существование. Им принадлежит несомненное и неотъемлемое право на самоопределение. Они свободно определяют свой политический статус и следуют в своем экономическом и социальном развитии политике, которую они свободно избирают». Важнейшим аспектом права на самоопределение является способность делать выбор и действовать по своему собственному выбору без принуждения ( личная автономия). Этот выбор распространяется не только на физические действия, но и на действия в сети Интернет. Неотъемлемым аспектом частной жизни человека является личная автономия и право на самоопределение. Это право на самоопределение позволяет людям вести самобытную жизнь, иметь свободу выбора, а также выбирать и контролировать, какую информацию о себе сделать доступной для просмотра, раскрытия и обмена.  

Примечание:

Согласно Докладу Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека 2018 года, «[ч]резмерно широкие нормы регулирования в области конфиденциальности могут представлять собой неоправданные ограничения других прав, в частности права на свободу выражения мнений, когда, например, несоразмерные ограничения мешают законной новостной журналистской деятельности, художественному самовыражению или научным исследованиям» ( A/HRC/39/29).

Еде одним неотъемлемым аспектом частной жизни человека является человеческое достоинство, спорная концепция (Rodriguez, 2015), которая относится к «чувству собственного достоинства», [которое человек] обязан развивать и уважать в… [себе] и обязан защищать у других» (Schroeder, 2017). Человеческое достоинство считается основой прав человека и включено в преамбулы многочисленных международных договоров в области прав человека, включая: Всеобщую декларацию прав человека (ВДПЧ) 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП) 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах ( МПЭСКП) 1966 года, Африканскую хартию прав человека и народов 1981 года, Конвенцию ООН о правах ребенка (КООНПР) 1989 года, Декларацию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1963 года и Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года. Хотя концепция человеческого достоинства не нашла прямого отражения в Европейской конвенции по правам человека 1950 года, в прецедентном праве она описывается как «существенное условие» международных документов в области прав человека ( Pretty v. United Kingdom, 2002). Уважение человеческого достоинства также рассматривается в качестве важнейшего принципа в конституциях многих стран по всему миру (Shultztiner and Carmi, 2014).

 
Далее: Конфиденциальность и безопасность
Наверх