Этот модуль является ресурсом для лекторов   

 

Киберпреследование и кибердомогательство

 

Киберпреследование предполагает использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для совершения неоднократных действий с целью домогательства, беспокойства, нападок, угроз, запугивания и/или словесного оскорбления отдельных лиц на систематической основе (UNODC, 2015; Maras, 2016). Преступники могут осуществлять киберпреследование напрямую посредством электронной почты, мгновенных сообщений, звонков, текстовых сообщений или иных форм электронной коммуникации для передачи непристойных, вульгарных и/или оскорбляющих достоинство высказываний и/или угроз жертве и/или семье, партнерам и друзьям жертвы, и использовать технологии для мониторинга, наблюдения и отслеживания передвижений жертвы (например, путем тайной установки устройств GPS-слежения в автомобили, сумки и даже детские игрушки; см. Southworth and Tucker, 2007). Преступники могут также осуществлять киберпреследование косвенным образом посредством причинения ущерба цифровому устройству жертвы (например, путем заражения компьютера жертвы вредоносной программой и использования этой программы для тайного мониторинга за жертвой и/или кражи информации о жертве) или размещения ложной, порочащей или оскорбительной информации о жертве в Интернете, или создания поддельной учетной записи на имя жертвы для размещения материалов в Интернете (социальных сетях, чатах, дискуссионных форумах, веб-сайтах и т. д.).

Киберпреследование подразумевает серию поступков и действий в течение некоторого периода времени, цель которых заключается в том, чтобы запугать, встревожить, устрашить или домогаться жертвы и/или семьи, партнера и друзей жертвы. Такие поступки и действия включают в себя (среди прочего): заполнение почтового ящика пользователя электронными письмами; частое размещение сообщений на сайтах, страницах и учетных записях пользователя в социальных сетях; многократные звонки и/или отправка текстовых сообщений жертве; оставление голосовых сообщений и отправка запросов на подписку и добавление в друзья; присоединение ко всем группам и сообществам в сети, участником которых является жертва, или подписка на публикации жертвы через учетные записи знакомых, коллег, одноклассников, членов семьи или друзей в социальных сетях; и непрерывный просмотр страницы жертвы (некоторые веб-сайты регистрируют эту информацию и сообщают пользователю, когда его страница просматривается). Преступники могут непрерывно приглядывать, наблюдать за жертвами и следить за ними с их ведома или без их ведома в Интернет пространстве и/или в пространстве вне сети Интернет. Поступки и действия киберпреследователей заставляют жертв опасаться за свою безопасность и благополучие, и, в зависимости от действий киберпреследователя, такой страх может распространяться на безопасность и благополучие семей, партнеров и друзей жертв.

Знаете ли вы?

Программа stalkerware, одна из разновидностей шпионского программного обеспечения, может запускаться на компьютере, смартфоне или ином цифровом устройстве жертвы, подключенном к Интернету, и собирать и передавать данные обо всех действиях пользователя на этих устройствах - начиная с данных об отправленных и полученных электронных и текстовых сообщениях и заканчивая информацией о сделанных фотографиях и нажатиях клавиш (см. модуль 2 Серии модулей по киберпреступности для ознакомления с применимыми законами, касающимися шпионских программ). Некоторые коммерческие программы позволяют преступникам, использующим эту вредоносную программу на смартфонах, удаленно включать камеры и микрофоны, отслеживать местоположение пользователей, используемые приложения, а также перехватывать звонки.

Кибердомогательство предполагает использование ИКТ для преднамеренных действий с целью унижения, раздражения, нападок, угроз, запугивания, нанесения обиды и/или оскорбления (Maras, 2016). Для признания факта совершения киберпреступления достаточно одного лишь инцидента; однако такое киберпреступление может включать в себя несколько инцидентов. Кибердомогательство может также предполагать целенаправленное домогательство, когда один или несколько человек объединяют усилия для многократного домогательства к своей жертве в Интернете в течение ограниченного периода времени (зачастую короткого периода времени), чтобы причинить жертве страдания, унизить ее и/или заставить ее замолчать.

Интернет-тролли

Интернет-тролли «размещают… крайне оскорбительные и подстрекательские высказывания в Интернете, чтобы спровоцировать эмоциональную реакцию и ответ у других пользователей» (Maras, 2016, p. 255). Интернет-тролли, личности которых были раскрыты, столкнулись с последствиями в реальном мире (например, потеряли работу). В США Интернет-тролль Майкл Брач (известный также под именем Violentacrez), снискавший себе дурную славу за создание и модерирование форумов на сайте Reddit («сабреддитов») под названием «r/jailbait», «r/rapebait», «r/misogyny» и «r/chokeabitch», был уволен с работы после того, как была раскрыта его личность (Holpuch, 2012; Adams, 2012).

Интервью CNN с Интернет-троллем Майкл Бачем доступно по следующей ссылке.

Лица, занимающиеся кибердомогательством, могут взломать учетную запись жертвы и украсть личную информацию, фотографии и видеозаписи жертвы. Скандальный случай, связанный с кибердомогательством, произошел с участием Мартина Шкрели, бывшего руководителя фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals, осужденного за мошенничество с ценными бумагами в США и ставшего известным благодаря спекуляциям на стоимости жизненно важных лекарств. Шкрели осуществлял кибердомогательство в отношении редактора журнала ( Teen Vogue) Лорен Дука в Twitter (Hunt, 2017). В какой-то момент времени Шкрели заменил свою фотографию в Twitter на видоизмененное фото Дука и ее мужа (Шкрели наложил свое лицо на место головы ее мужа) и добавил коллаж из фотографий Дука, которые он получил в Интернете и через платформы социальных сетей, со словами «в горе и радости, пока смерть не разлучит нас, я буду любить тебя с каждым ударом моего сердца» на своей странице в Twitter (ABC News Australia, 2017). Дука обрушилась с критикой на Шкрели за его действия на ее странице в Twitter и получила от незнакомых людей письма с угрозами о том, что они взломают ее учетную запись и разместят ее интимные фото в сети. После того как Дука направила сообщение об этом домогательстве главе Twitter, учетная запись Шкрели была заблокирована.

Кибердомогательство может также предполагать размещение или распространение иным способом ложной информации или слухов о человеке, чтобы причинить ущерб его социальному положению, межличностным отношениям и/или репутации (это одна из форм киберклеветы). Такая ложная информация размещается на веб-сайтах, в чатах, дискуссионных форумах, социальных сетях и прочих Интернет-сайтах, чтобы опорочить репутацию людей и компаний. Преступники могут также выдавать себя за жертв путем создания учетных записей со схожими именами, размещая на них существующие фотографии жертв, и использовать эти учетные записи для отправки запросов на добавление в друзья и/или подписку друзьям и членам семьи жертв, чтобы обманным путем вынудить их принять эти запросы (одна из форм персонации в сети). Принятие этих запросов обеспечивает преступникам доступ к учетным записям друзей и членов семей жертв и, соответственно, доступ к реальным учетным записям жертв.

Пользователи Интернета также используют так называемую поисковую систему человеческой плоти - так в Китае называют пользователей Интернета, которые совместными усилиями идентифицируют цель и совершают скоординированное надругательство над ней в Интернете. Эти люди могут выбирать свои цели на основе совершенных ими реальных или предполагаемых аморальных, нецивилизованных, незаконных или иных неправомерных действий (по крайней мере, по мнению группы). В качестве примера можно привести китайского подростка, который подвергался надругательствам в Интернете после обвинений в том, что он высек свое имя и написал «здесь был я» на древних руинах, когда находился на отдыхе в Египте (Lyons et. al, 2016; Coonan, 2013). Его личная информация и школьный адрес были опубликованы в Интернете (это одна из форм доксинга), и он подвергся всеобщему посрамлению и оскорблениям в Интернете. Он испытал на себе то, что в Интернете именуется « догпайлинг (т.е. когда группа людей критикует или оскорбляет других людей или групп), когда пользователи в онлайн-пространстве бомбардируют жертв непристойными, оскорбительными и угрожающими сообщениями, чтобы заставить их замолчать, вынудить их забрать свои слова обратно и/или извиниться или заставить их покинуть платформу. Эта тактика практикуется пользователями Интернета во всем мире.

Знаете ли вы?

Статья 8 Европейской конвенции по правам человека защищает личную информацию, которая, в соответствии со справедливыми ожиданиями человека, не будет разглашаться без его согласия ( Flinkkilä and Others v. Finland, 2010; Saaristo and Others v. Finland, 2010). К такого рода информации, например, относятся полное имя человека ( Kurier Zeitungsverlag und Druckerei GmbH v. Austria, 2012) и его домашний адрес ( Alkaya v. Turkey, 2012). Поэтому доксинг, публикация личных и идентифицирующих данных пользователя в сети, считается нарушением статьи 8 Европейской конвенции по правам человека.

Не существует никаких многосторонних и региональных договоров, которые охватывают такие виды киберпреступности, как киберпреследование и кибердомогательство. Некоторые страны приняли национальные законы, которые непосредственно затрагивают один или несколько видов этих киберпреступлений: например, Закон Пакистана о предотвращении электронных преступлений 2007 года и Закон Нигерии о киберпреступности 2015 года предусматривают уголовную ответственность за киберпреследование, а Закон Сингапура о защите от домогательств 2014 года запрещает кибердомогательство.

Законы о кибердомогательстве, использованные для уголовного преследования лиц, критикующих правительство

В Уганде правозащитнице Стелле Нианзи (Stella Nyanzi) было предъявлено обвинение в соответствии с Законом о неправомерном использовании компьютеров 2011 года, и впоследствии она была заключена под стражу за предполагаемое кибердомогательство в отношении президента Мусевени (Museveni), потому что она назвала его «парой ягодиц» в своей публикации в Facebook и подвергла критике первую леди и министра образования Джанет Мусевени (Janet Museveni) в социальных сетях за невыполнение обещания обеспечить школьниц гигиеническими прокладками из-за бюджетных ограничений. Стелла Нианзи заявила: «Какая мать разрешит своим дочерям пропускать занятия в школе, потому что они слишком бедны, чтобы позволить себе купить прокладки, которые могли бы защитить их от стыда и насмешек, возникающих в результате окрашивания их школьной формы менструальной кровью? Какая злоба таится в сердце женщины, которая спит с мужчиной, который находит деньги на миллионы пуль, миллиарды взяток и неисчислимые бюллетени, чтобы запихать их в избирательные урны, но не может попросить его в первую очередь подумать о гигиенических прокладках для бедных школьниц? Она не мама! Она просто Джанет!» (Akumu, 2017).

Вместо законов, конкретно предусматривающих ответственность за киберпреследование и кибердомогательство, большинство стран используют законы о преследовании и/или домогательстве для привлечения к ответственности лиц, совершающих такие киберпреступления. В Соединенном Королевстве лица, совершающие кибердомогательство, могут преследоваться в судебном порядке в соответствии с Законом о защите от домогательств 1997 года или Законом о злонамеренных высказываниях 1988 года. Кроме того, в отсутствие конкретных законов, предусматривающих киберпреследование и кибердомогательство, во многих странах действуют национальные законы, которые могут использоваться для борьбы с некоторыми аспектами этих киберпреступлений, такими как шантаж; вымогательство; оскорбления; угрозы; подстрекательство к преступлению, насилию и/или ненависти; злонамеренные высказывания; непристойное обнажение; вторжение в личную жизнь; диффамация; персонация в сети; мошенничество; кража личных данных; взлом; и другие связанные с ними преступления и киберпреступления (European Parliament Policy Department for Citizens' Rights and Constitutional Affairs, 2016; Cassim, 2013). В Австралии лица, осуществляющие киберпреследование, могут привлекаться к ответственности в соответствии с отдельными законами штатов и территорий (см., например, Закон о преступлениях 1958 года (штат Виктория), статья 21A (2); Закон о преступлениях (бытовое насилие и насилие над личностью) 2007 года (штат Новый Южный Уэльс), статья 13; Закон о консолидации уголовного права 1935 года (штат Южная Австралия), статья 19AA и другие) и в соответствии со статьей 474.17 федерального Уголовного кодекса 1995 года, которая предусматривает уголовную ответственность за использование службы обеспечения связи для угроз, домогательств и оскорблений.

Законность троллинга в Интернете

В некоторых странах, таких как Сингапур (Закон о защите от домогательств 2014 года) и Великобритания (Закон о злонамеренных высказываниях 1988 года), действуют законы, которые могут использоваться для осуществления уголовного преследования Интернет-троллей. Например, житель Великобритании Шон Даффи (Sean Duffy) размещал видео, фотографии и комментарии с оскорблениями в адрес погибших подростков на страницах памяти в Facebook (Morris, 2011). Он был привлечен к уголовной ответственности в соответствии с Законом о злонамеренных высказываниях 1988 года. Иначе дело обстоит в Соединенных Штатах, где Интернет-тролли не могут преследоваться в уголовном порядке, если только они не распространяют высказывания, не подпадающие под защиту принципа свободы слова (высказывания, на которые не распространяется действие первой поправки к Конституции США, такие как выступление с реальной угрозой в адрес жертвы, подстрекательство к насилию, намеренное введение в заблуждение и непристойные высказывания (Maras, 2015; Maras, 2016).

Международное сотрудничество не является широко распространенной практикой в борьбе с этими киберпреступлениями. Эту ситуацию можно проиллюстрировать на примере кампании киберпреследования, которую развернул гражданин Сингапура Колин Мак Ю Лун в отношении мужчин и женщин в США, Украине, Сингапуре и Германии (Quarmby, 2014). Одной из его жертв, проживавшей в США, потребовалось около восьми лет для того, чтобы привлечь Луна к уголовной ответственности за его непрекращающуюся кампанию киберпреследования против нее, которая разрушила ее карьеру, нанесла урон ее репутации и истощила ее финансы. Он был приговорен к трем годам лишения свободы за совершенные им киберпреступления.

 
Далее: Кибертравля
Наверх