Этот модуль является ресурсом для лекторов   

 

Возможная структура занятия

 

Ниже описана рекомендуемая структура для занятия. Учащиеся должны закончить прочтение обязательной литературы до начала занятия. Лекции призваны закрепить материал, с которым учащиеся ознакомились при прочтении литературы, а упражнения предназначены для практического применения знаний, полученных из прочтенной литературы и лекций. Для трехчасового занятия предлагается следующая структура. Лекторы могут изменить эту структуру, исходя из своих потребностей и расписания занятий.

Представление занятия и результатов обучения

Лекция (10 минут):

  • Вкратце представьте занятие и его содержание 
  • Определите и обсудите конечные результаты занятия 
 

Активы, уязвимости и угрозы

Лекция (20 минут):

  • Определите, обсудите и оцените активы, угрозы и уязвимости
 

Риск

Лекция (20 минут):

  • Определите и обсудите риски 
  • Оцените риски
 

Раскрытие информации об уязвимостях 

Лекция(20 минут):

  • Определите и оцените способы, при помощи которых может раскрываться информация об уязвимостях  

[ Альтернативный вариант: попросите учащихся выполнить «Домашнее задание №.2 в разделе «Оценка учащихся» данного модуля до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции. Учащиеся могут либо представить резюме своих результатов на 1-3 страницах, либо прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии].

Обсуждение упражнения (20 минут):

  • В разделе «Упражнения» данного модуля имеется тематическое исследование под названием «Упражнение №.1: Ответственное раскрытие». [Примечание: это упражнение должно быть выполнено до начала занятия].
 

Перерыв

Время: 10 минут

 

Меры обеспечения кибербезопасности и удобство использования 

Лекция (30 минут):

  • Опишите и критически проанализируйте связь между кибербезопасностью и удобством использования

[ Альтернативный вариант: попросите учащихся выполнить «Домашнее задание №.3 в разделе «Оценка учащихся» данного модуля до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции. Учащиеся могут либо представить резюме своих результатов на 1-3 страницах, либо прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии].

 

Ситуационное предупреждение преступности

Лекция (10 минут):

  • Обсудить метод ситуационного предупреждения преступности и примените его для предупреждения и сокращения киберпреступности
  • Предложите меры по предупреждению и сокращению киберпреступности

Групповое упражнение  (20 минут):

  • Попросите учащихся выполнить «Упражнение №.2: Ситуационное предупреждение преступности» в разделе  «Упражнения» данного модуля до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции. Учащиеся могут либо представить свою работу в письменном виде, либо прийти подготовленными для обсуждения своих результатов на занятии.
 

Обнаружение инцидентов, реагирование на них, восстановление и обеспечение готовности

Лекция (20 минут):

  • Обсудите и проанализируйте вопросы обнаружения инцидентов, реагирования на них, восстановления и обеспечения готовности

[ Альтернативный вариант: попросите учащихся выполнить «Упражнение №.3: Обнаружение, реагирование, восстановление и обеспечение готовности» в разделе «Упражнения» данного модуля до начала занятия и попросите их обсудить результаты во время лекции].

 
Далее: Список основной литературы
Наверх