Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Аннотация 

 

Разработанная в рамках E4J Серия университетских модулей по киберпреступности предоставляет преподавателям рекомендации и ресурсы для разработки комплексного междисциплинарного учебного курса по киберпреступности. Модули этой Серии содержат в себе темы и ресурсы, необходимые для всестороннего обучения по различным аспектам киберпреступности и расследования киберпреступлений. В модулях рассматриваются  тенденции, теории, перспективы, законы, меры и практические методы, относящиеся к киберпреступности, в мультидисциплинарном контексте.

Данное учебно-методическое пособие и 14 модулей являются результатом совместной работы ведущих экспертов и преподавателей из более чем 25 стран, расположенных на шести разных континентах. Модули охватывают многие аспекты этой чрезвычайно важной области и включают в себя как теоретические концепции, так и практические знания:

  • Модуль 1 служит в качестве введения в киберпреступность и охватывает основные понятия, относящиеся к компьютерным технологиям, глобальные тенденции в области использования технологий, подключения к Интернету и киберпреступности, а также проблемы технического, правового, этического и оперативного характера, связанные с расследованием киберпреступлений и предупреждением киберпреступности.
  • Модуль 2 охватывает основные категории киберпреступности, в частности,  правонарушения, направленные против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных или систем; правонарушения, предполагающие использование компьютера; правонарушения, связанные с содержанием компьютерных данных; а также типы киберпреступлений, подпадающие под эти категории.  
  • В модуле 3 описывается правовая картина киберпреступности, подчеркивается необходимость унификации законодательства и рассматривается взаимосвязь между законами в области киберпреступности и правами человека. Особое внимание уделяется необходимости соответствия законов по борьбе с киберпреступностью нормам права в области прав человека, когда любое ограничение прав человека должно соответствовать стандартам и принципам защиты прав человека.  
  • В модуле 4 представлен обзор цифровой криминалистики и электронных доказательств, рассматриваются, в частности, процесс проведения судебной цифровой экспертизы, общие практические методы цифровой криминалистики, стандарты цифровой криминалистики и цифровых доказательств, а также передовая практика в области цифровой криминалистики.
  • В модуле 5 рассматривается большое количество различных заинтересованных сторон (т.е. учреждений, организаций, коммерческих предприятий и частных лиц) и их функции в расследованиях киберпреступлений, а также практика сообщения информации о киберпреступлениях, сложности, связанные с расследованиями киберпреступлений, и роль управления знаниями в расследованиях киберпреступлений.
  • В модуле 6 рассматриваются вопросы, связанные с цифровой криминалисткой и расследованиями киберпреступлений. В этом модуле обсуждаются правовые и этические обязательства следователей, расследующих киберпреступления, и специалистов по цифровой криминалистике; передовые практические методы обращения с цифровыми доказательствами, их анализа, представления результатов цифровой судебной экспертизы и оценки цифровых доказательств.
  • В модуле 7 подробно рассматриваются вопросы международного сотрудничества, связанные с киберпреступностью, в частности, вопросы суверенитета и юрисдикции, факторы, влияющие на международное сотрудничество, официальные и неофициальные механизмы международного сотрудничества, процессы сбора экстерриториальных доказательств и проблемы нехватки национального потенциала для проведения расследований киберпреступлений.
  • В модуле 8 критически рассматриваются стратегии кибербезопасности, которые используют различные страны для защиты информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), особенности и жизненные циклы этих стратегий, механизмы, используемые для оценки этих стратегий и усилий, предпринимаемых странами для обеспечения кибербезопасности и предупреждения киберпреступности, а также характер и пределы имеющихся возможностей стран для защиты ИКТ.
  • Модуль 9 охватывает такие вопросы, как риски кибербезопасности и концепции, связанные с рисками; исследование кибербезопасности и раскрытие информации об уязвимостях; стратегии и методы ситуационного предупреждения преступности; а также практически применимые меры кибербезопасности, которые предназначены для выявления угроз и уязвимостей, а также предотвращения и обнаружения материализованных угроз, реагирования на них и восстановления после них.
  • В модуле 10 критически анализируются последствия агрегирования данных, а также влияние сбора, хранения, анализа, использования данных и обмена данными на конфиденциальность и безопасность. В частности, данный модуль охватывает такие аспекты, как право на неприкосновенность частной жизни в качестве одного из прав человека, связь между конфиденциальностью и безопасностью, способы, при помощи которых киберпреступники нарушают конфиденциальность и безопасность данных, законы, касающиеся защиты данных и уведомлений о повреждении систем безопасности данных, а также способы, с использованием которых данные защищаются (и могут защищаться) для обеспечения безопасности лиц, имущества и информации.
  • В модуле 11 рассматриваются вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, а также проблемы несанкционированного доступа к объектам интеллектуальной собственности, их распространения и использования посредством кибертехнологий. В частности, в этом модуле дается определение интеллектуальной собственности, рассматриваются виды интеллектуальной собственности, причины, основания и предполагаемые мотивы правонарушений, касающихся авторских прав и товарных знаков, совершаемых посредством кибертехнологий, а также меры профилактики таких правонарушений и защиты от них.
  • В модуле 12 в первую очередь рассматриваются киберпреступления против личности, такие как размещение материалов с изображением сексуального насилия над детьми в Интернете, киберпреследование, кибердомогательство, сексуальное надругательство с использованием изображений и кибертравля, и, в частности, обсуждаются гендерные аспекты этих киберпреступлений,  способы совершения этих киберпреступлений, законы, направленные на борьбу с этими киберпреступлениями, а также глобальные усилия по предупреждению этих преступлений и реагированию на них. 
  • В модуле 13 рассматриваются виды преступлений, которые относятся к категории организованной киберпреступности, и типы организованных преступных групп, которые вовлечены в киберпреступность. Также в данном модуле рассматриваются меры, которые используются для противодействия организованной киберпреступности.
  • В модуле 14 рассматриваются такие темы, как хактивизм, терроризм, шпионаж, дезинформационные кампании и войны в киберпространстве, а также национальные и международные перспективы и меры реагирования на эти виды деятельности в киберпространстве. Цель данного Модуля заключается в обсуждении этих тем и определении повестки текущих дебатов и противоречивых мнений в отношении этих вопросов - как внутри стран, так и между ними.

Модули были разработаны таким образом, чтобы содержащиеся в них компоненты могли быть изменены преподавателями любой страны с учетом индивидуальных образовательных потребностей. В то время как составители разработанной в рамках E4J Серии университетских модулей по киберпреступности пытались сделать ее максимально всеобъемлющей, один учебный курс может лишь заложить основу для обучения ключевым понятиям, связанным с киберпреступностью. Каждая подтема, содержащаяся в модуле, может быть изучена более подробно и может быть даже дополнена и преобразована в самостоятельный учебный курс. Поэтому мы включили для преподавателей ссылки на дополнительные ресурсы, чтобы они могли расширить свои знания в смежных областях. Целью этих модулей является глобальное распространение знаний о киберпреступности, в то числе о проблемах, связанных с расследованием и предупреждением киберпреступлений. Хотя эти модули обеспечивают возможность создания прочной основы знаний о киберпреступности, мы рекомендуем преподавателям дополнительно использовать собственный опыт и адаптировать учебные материалы и содержащиеся в них примеры с учетом местного контекста с целью разработки оптимальных учебных материалов.

Цель данного учебно-методического пособия заключается в том, чтобы разъяснить ход мыслей разработчиков модулей, а также принципы, которыми они руководствовались при их разработке.

 
Далее:  Введение
Наверх