Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Рекомендации по разработке и адаптации модулей 

 

Разработанные в рамках инициативы E4J университетские модули по киберпреступности специально составлены таким образом, чтобы их можно было адаптировать под индивидуальные потребности. Каждый модуль содержит план для трехчасового занятия, но может использоваться для более коротких или более продолжительных занятий. В следующих пунктах приведены примеры возможной адаптации модулей. Этот список не является исчерпывающим и может быть при необходимости расширен.

Для того чтобы иметь возможность для оказания преподавателям дополнительной поддержки, УНП ООН было бы признательно за получение любых адаптированных версий модулей E4J (сообщения следует отправлять по адресу e4j.cyberprevent@un.org). Затем модули будут переданы преподавателям сети E4J в качестве примеров того, как модули могут быть адаптированы с учетом потребностей различных регионов, контекстов и дисциплин.

 

Локализация содержания

Преподаватели могут предпринять следующие шаги для локализации содержания:

  • Определите, может ли какая-либо часть содержания курса считаться оскорбительной в контексте местной культуры, и удалите или измените эту часть.
  • Разработайте введение с учетом местных особенностей с упоминанием соответствующих правовых рамок, тематических исследований и, возможно, недавних примеров из практики, которые освещались местными средствами массовой информации.
  • При необходимости замените или дополните существующие списки литературы для чтения, тематические исследования и упражнения примерами, которые отражают местный контекст.
  • При необходимости переведите содержание на местный язык.
  • Адаптируйте содержание с целью обеспечения его актуальности для определенной дисциплины, сектора или отрасли. 
 

Интеграция в существующий учебный курс

Все модули E4J были разработаны таким образом, чтобы каждый из них можно было использовать либо в качестве самостоятельного модуля, либо интегрировать в существующий учебный курс. Как упоминалось выше, модульная структура позволяет преподавателям выбирать только те модули, которые являются актуальными для конкретного контекста. У преподавателей есть множество вариантов использования любого модуля E4J. В качестве самостоятельного модуля он может использоваться в качестве факультативного или обязательного дополнения к учебному курсу; например, в форме семинара, проводимого вне обычных запланированных занятий. Он также может использоваться в рамках летних/зимних или промежуточных сессий либо открытых занятий с более широким участием слушателей, не входящих в число зачисленных учащихся.

Для интеграции модуля в существующий учебный курс необходимо предварительно составить план, поскольку занятие по модулю должно быть включено в программу курса, которая, в зависимости от образовательного учреждения, может подлежать утверждению в соответствии с внутренними процедурами. Тем не менее, преподаватели зачастую обладают достаточной гибкостью для внедрения нового, но сопутствующего содержания в программу учебного курса. Например, в программе курса по транснациональной преступности, преступности или криминологии теме киберпреступности, возможно, уже уделено некоторое внимание. В таком случае преподаватель может либо заменить существующее содержание модулем E4J, либо изменить существующее содержание или объединить его с содержанием модуля E4J. Если тема для киберпреступности в существующей программе курса не затрагивается, преподавателю придется переупорядочить существующее содержание, чтобы освободить место в программе курса для материала из модуля E4J. Преподаватель в любом случае будет нести ответственность за ознакомление с учебными требованиями конкретных образовательных учреждений. Процесс, описанный выше, не всегда может оказаться осуществимым.

 

Изменение временных рамок   

Трехчасовое занятие предлагается в качестве рекомендации. В зависимости от стиля преподавания и размера группы учащихся, занятие по типичному модулю E4J, со всеми упражнениями, оценкой учащихся и/или дополнительными средствами обучения, может быть проведено в течение трех часов. Такие требования в отношении временных рамок занятий варьируют в зависимости от конкретных учебных заведений и программ. Занятия по программе бакалавриата, как правило, короче по своей продолжительности и распределены на несколько дней в недельном расписании. Поэтому содержание одного модуля E4J, возможно, придется разбить на два или более занятия. Напротив, продолжительность занятий для учащихся магистратуры может составлять два или три часа, которые могут  оказаться достаточными для охвата содержания всего модуля. Однако некоторые преподаватели все же могут пожелать разбить содержание модуля на два занятия, поскольку перерыв между двумя занятиями может позволить студентам лучше обработать и усвоить материал. В некоторых случаях преподаватели могут пожелать ввести дополнительное содержание, чтобы провести семинар, продолжительность которого составит полдня или даже полный день. В этом отношении нет строгих руководящих указаний, и преподаватели должны сами вносить коррективы, соответствующие их обстоятельствам. 

 

Разработка самостоятельного курса

В каждом модуле Серии модулей по киберпреступности имеется раздел под названием «Возможная структура занятия», которая описывается следующим образом: «Ниже описана рекомендуемая структура для занятия. Учащиеся должны закончить прочтение обязательной литературы до начала занятия. Лекции призваны закрепить материал, с которым учащиеся ознакомились при прочтении литературы, а упражнения предназначены для практического применения знаний, полученных из прочтенной литературы и лекций. Для трехчасового занятия предлагается следующая структура. Лекторы могут изменить эту структуру, исходя из своих потребностей и расписания занятий». Разделы «Возможная структура занятия» в Серии модулей по киберпреступности очень гибкие и содержат некоторые важные рекомендации в отношении содержания и структуры самостоятельного учебного курса. Они также могут использоваться для выработки соображений относительно включения дополнительного содержания в более продолжительные занятия или семинары.

Преподаватели могут скомбинировать имеющиеся модули и/или объединить содержание разных модулей по киберпреступности для разработки учебного курса. Такие комбинации будут определяться требованиями образовательного учреждения или преподавательского состава и будут зависеть от тематических приоритетов. Преподаватели также могли бы рассмотреть возможность создания комбинаций с использованием модулей E4J из других тематических областей. В этой связи следует напомнить, что в рамках инициативы E4J также предлагаются серии университетских модулей по основным областям, предусмотренным мандатом УНП ООН, включая честность, неподкупность и этику, борьбу с коррупцией, предупреждение преступности и уголовное правосудие, организованную преступность, торговлю людьми/незаконный ввоз мигрантов, незаконный оборот огнестрельного оружия, преступления против живой природы, лесных и рыбных ресурсов и борьбу с терроризмом. Учитывая наличие разработанных в рамках E4J серий университетских модулей по различным предметным областям и темам, а также бесчисленное множество возможностей выбора продолжительности занятий, вся Серия модулей по киберпреступности, разработанная в рамках E4J, легко поддается адаптации для использования в самых разных контекстах.  

 
Далее:  Обзор модулей по киберпреступности
Наверх