Комиксы

 

 

Использование комиксов для преподавания темы о верховенстве права

Преобразующий потенциал комиксов заключается в том, что они могут помочь ученикам лучше понять некоторые из наиболее серьезных угроз, стоящих сегодня перед правосудием и верховенством права, а также осмыслить наиболее острые глобальные проблемы преступности. Универсальный визуальный язык и увлекательная манера подачи материала делают комиксы уникальным учебным материалом, который можно использовать для решения сложных вопросов и повышения уровня грамотности.

Серия из трех комиксов «Сан Серволо», созданных в рамках инициативы E4J, посвящена Цели устойчивого развития (ЦУР) 16 «Мир, правосудие и эффективные институты». Эта серия комиксов была разработана с целью предоставления педагогам ресурсов, созвучных интересам и личностным качествам учащихся и повышающих их вклад в изучение глобальных проблем, связанных с верховенством права.

Серия комиксов направлена на то, чтобы сделать такие темы, как коррупция, организованная преступность, терроризм, торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов, доступными и интересными для учеников средних школ с помощью мира комиксов. Подобные проблемы в комиксах «Сан Серволо» создают мрачную реальность; они встроены в оригинальную историю, рассказанную двумя подростками.

 

История Сан Серволо

Около четырех миллионов жителей острова Сан Серволо готовятся к историческому событию: празднованию первого года без преступности. Это достижение явилось результатом политики, проводимой молодым и смелым лидером Сежаном Тиродом. Он пришел к власти после серьезного экономического кризиса, приведшего к сильному социальному недовольству, общественному возмущению и росту преступности.

Тиаго Саяб (19 лет, обучается на экономическом факультете) и Белен Саяб (17 лет, увлекается робототехникой и программированием) – брат и сестра, живущие на острове Сан Серволо. Период их взросления пришелся на время социальных преобразований на острове. Они очень гордятся тем, что стали частью новой жизни в условиях мира. Во время подготовки к «Фестивалю воздуха и огня» шокирующее открытие дает старт ряду событий, которые навсегда изменят жизнь на острове Сан Серволо.

 

Часть 1 - Нулевой уровень преступности

русский

Часть 2 - Подпольный труд

русский

Часть 3 - Лицо террора
 

русский
 

Высококачественные и готовые к печати файлы для скачивания

 

Ресурсы для использования комиксов в классе

 

Наверх