Данный модуль является ресурсом для лекторов    

 

Упражнения и тематические исследования

 

Данный раздел содержит предложения по аудиторным или подготовительным учебным упражнениям, в то время как задание для выполнения после занятия, предназначенное для оценки понимания учащихся, предложено в отдельном разделе. 

Упражнения в этом разделе лучше всего подходят для групп до 50 учащихся, которых можно легко разделить на небольшие группы для обсуждения примеров или проведения работы перед тем, как представители группы представят ее результаты всей аудитории. Несмотря на то, что можно иметь такую же структуру из небольших групп в большой аудитории, состоящей из нескольких сотен учащихся, это более сложно, и лектор, возможно, пожелает адаптировать методы работы с группами, обеспечив достаточное время для групповых обсуждений и представления обратной связи всей аудитории. Самый простой способ провести обсуждения в небольших группах в большой аудитории - попросить учащихся обсудить вопросы с четырьмя или пятью учащимися, сидящими рядом с ними. Учитывая ограничение по времени, не все группы смогут предоставить обратную связь в каждом упражнении. Лектору рекомендуется делать произвольный выбор и пытаться предоставить возможность обратной связи хотя бы один раз за время занятия всем группам. Если время позволяет, лектор может провести общее обсуждение после представления каждой группой обратной связи.

Все упражнения в этом разделе подходят как для студентов магистратуры, так и бакалавриата. Однако, поскольку знания учащихся перед началом обучения и то, насколько они сталкивались с ними, сильно отличаются, решения о целесообразности упражнений должны основываться на их образовательном и социальном контексте

Упражнение 1: Контрольный опрос Kahoot (см. Методическое пособие)

Отличным способом взаимодействия с учащимися в интерактивном режиме является контрольный опрос. Он может быть проведен в онлайн режиме (напр. с использованием платформы Kahoot), либо устно в аудитории, если такая технология недоступна. Существуют различные способы использования опроса, такие как проверка общих знаний о терроризме в начале серии модулей для ВУЗов и/или в конце в качестве средства консолидации модульного обучения. Вопросы, подробно описанные здесь, иллюстрируют типы общих знаний, по которым они могут быть заданы, и такие вопросы могут быть легко адаптированы к вашим, например, национальным или региональным особенностям. Правильные ответы выделены жирным шрифтом.

1. Когда впервые был использован термин «терроризм»?

a. Во время французской революции 1794 г.
b. В Конвенции о предупреждении терроризма и наказании за него 1937 г.
c. В Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов 1963 г.
d. Во время Иранской революции 1979 г.

2. Что из нижеследующего является формой терроризма?

a. Захват заложников
b. Организованная преступность
c. Экстремизм
d. Незаконный оборот

3. Сколько террористических актов было зарегистрировано в мире в течение 2016 г.?*

a. 6 771
b. 9 351
c. 11 072
d. 13 463

4. Сколько составили потери по страхованию имущества в связи с терактами 11 сентября?*

a. 13 млрд. долл.
b. 19 млрд. долл.
c. 25 млрд. долл.
d. Свыше 32 млрд. долл.

Статистика по терактам доступна на веб-сайтах, таких как www.statista.com, которые являются источником для приведенных здесь статистических данных.

 

Кейс 1: Определение террористических групп

Упражнение, которое можно было бы использовать для облегчения групповых обсуждений в аудитории или оценки (например, по аналогии с тем, как это было сделано для кейсов), может заключаться в обсуждении или разработке кейсов по группам, которые могут рассматриваться в качестве террористических, действующих в стране или регионе. Группы могут взять на себя роль членов Комитета Совета безопасности ООН 1267, которым поручено оценить возможное принятие или признание таких групп в качестве террористических в соответствии с Резолюцией СБ ООН 1267 (1999) и соответствующими резолюциями. При этом они могут рассмотреть факторы, имеющие отношение к таким оценкам, достаточность доказательств, необходимых для признания организации террористической, и применимые правовые и процедурные гарантии, доступные лицам или группам, которые рассматриваются для признания в качестве террористов.

 
Далее
Наверх