Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Брак по принуждению

 

Случаи принудительного брака также могут быть приравнены к торговле людьми. Действием может быть передача или получение человека, средства могут включать обман, угрозы или принуждение, и целью может быть сексуальная эксплуатация и/или подневольное состояние. 

Принудительные браки - это не то же самое, что фиктивные браки. В контексте последнего два человека соглашаются вступать в брак без намерения создать семью, но с иными целями, например, получение гражданства, льгот от государственных или муниципальных служб. В частности, одному лицу платят «цену» за вступление в брак с другим лицом, чтобы облегчить незаконный въезд или пребывание второго лица в стране, гражданином которой он или она не является или не имеет статуса постоянного жителя. Судя по всему, здесь речь идет о контрабанде. Однако могут быть ситуации, когда различие между принудительными и фиктивными браками менее четкое, , как и различие между контрабандой и торговлей людьми. Если соглашение о вступлении в брак заключается как добровольное соглашение, но затем используются элементы обмана (см. вставку 9) или принуждения, это может трансформировать ситуацию с незаконного ввоза в ситуацию, связанную с торговлей людьми. 

Окончательное решение относительно того, является ли дело контрабандой или торговлей людьми, как всегда, будет зависеть от конкретных обстоятельств дела:

  • При случае принуждения к браку жертва не дает согласия на вступление в брак. В контексте контрабанды и фиктивных браков поддельное свидетельство о браке является незаконным средством разрешения на въезд или пребывание и само по себе не связано с эксплуатацией. Лицо, которое соглашается вступить в брак с мигрантом, часто дает на это согласие в обмен на денежное вознаграждение. Как правило, мигрант платит контрабандисту, а затем контрабандист платит другому лицу заранее обговоренную сумму. План почти всегда заключается в том, что мигрант будет терпеть «фикцию» столько времени, сколько потребуется для получения вида на жительство, после чего стороны разойдутся и каждый пойдет своей дорогой.
  • Принудительный брак часто отражает сексуальную эксплуатацию или порабощение. Скорее всего, жертва должна оставаться в браке до бесконечности или до тех пор, пока торговец не освободит его или ее от брачных обязательств.

Ввиду вышеизложенного принятие как можно более четкого и точного законодательства по определению границ между контрабандой мигрантов и торговлей людьми приобретает еще более важное значение для государств. Это не значит отрицание или пренебрежительное отношение к связям, часто наблюдаемыми между обоими типами преступлений.

Вставка 9

Организация Human Rights Watch недавно написала письмо премьер-министру Малайзии о добавлении элементов по противодействию контрабанде в свое законодательство о борьбе с торговлей людьми, в котором говорится, что закон ведет к слиянию этих двух факторов, в результате чего с жертвами торговли людьми будут обращаться как с незаконно ввезенными мигрантами и они могут быть депортированы - меры, которые также неприемлемы для мигрантов, не являющихся жертвами торговли людьми. Другие обеспокоены тем, что, если заинтересованные стороны, ведущие борьбу с торговлей людьми, вступят в дискуссии о борьбе с контрабандой и попросят защитить права незаконно ввезенных мигрантов, это вызовет раздражение у правительств, с которыми правозащитники имеют хорошие отношения в плане по борьбе с торговлей людьми (…) «Если вы поддержите одну сторону, то потеряете другую». С другой стороны, некоторые НПО беспокоят расплывшиеся очертания между торговлей людьми и контрабандой, поскольку торговля людьми может использоваться в качестве предлога, чтобы остановить перемещение людей. Например, неправительственные организации, работающие на границах Индии с Бангладеш, говорят, что субъекты борьбы с торговлей людьми должны держаться подальше от приграничных районов, потому что они не хотят остановить незаконный ввоз людей.

MYRIA, Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов - укрепление связей, Ежегодный отчет 2015
 

Наверх