Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Уязвимость и континуум между контрабандой и торговлей людьми

 

Модуль 5 посвящен ситуации уязвимости незаконно ввезенных мигрантов. Уязвимое положение жертв торговли людьми анализируется в модулях 6 и 7. Важно отметить, что уровень уязвимости незаконно ввезенных мигрантов и жертв торговли людьми часто отличается. Для начала, как рассматривалось выше, жертвы торговли людьми по определению подвергаются обману или принуждению, что необязательно имеет место для незаконно ввезенных мигрантов. Кроме того, жертвы торговли людьми подвергаются или могут подвергнуться эксплуатации. Это не является обязательным условием определения термина «незаконный ввоз мигрантов» . 

Тем не менее, несколько факторов обычно увеличивают уязвимость незаконно ввезенных мигрантов. Во-первых, они часто не доверяют властям в странах транзита и назначения, в основном из-за опасений ареста и депортации, что снижает вероятность того, что они обратятся за помощью в случаях, когда подвергаются насилию или оказываются в опасных ситуациях из-за контрабандистов. Во-вторых, незаконно ввозимые мигранты могут подвергаться запугиванию и угрозам со стороны контрабандистов. В-третьих, незаконно ввезенные мигранты могут чувствовать себя в долгу перед контрабандистами за их помощь и, следовательно, терпеть обращения, унижающие их достоинство. В-четвертых, общественные структуры и культурные факторы (такие как страх за невыполнение своего долга перед семьей в случае неудачи за границей) могут помешать незаконно ввезенным мигрантам сообщать о преступлениях, даже если их жизнь или безопасность находятся под угрозой. В-пятых, незаконно ввезенные мигранты часто чувствуют себя оторванными от своих стран происхождения из-за языковых трудностей, отсутствия родственников, друзей или знакомых, географической дезориентации и ограничений свободы передвижения из-за своего неопределенного статуса. И наконец, контрабандист может превратиться в торговца людьми, навязав человеку долговую кабалу, аналогичную рабству (в случаях, когда незаконные мигранты не способны оплатить долг за незаконный перевоз). 

Все эти факторы превращают нелегальных мигрантов в легкую мишень для торговцев людьми. В целом это также относится к лицам, находящимся под влиянием торговцев людьми, что значительно способствует расширению возможностей преступников, а также служит препятствием при выявлении жертв и расследовании и судебном преследовании торговцев людьми.

Рисунок 2: Факторы, повышающие уязвимость мигрантов и риски превращения в жертвы торговли людьми

Уязвимость является как причиной, так и следствием незаконного ввоза мигрантов и торговли людьми. Это ключевой фактор, который имеет место быть и усиливает каждое из этих преступлений. Это не означает, что все незаконно ввезенные мигранты обязательно будут в равной степени уязвимы. Тем не менее, они могут столкнуться с условиями (в том числе простой факт неопределенного статуса в чужой стране), повышающими их уязвимость (см. УВКПЧМЦРПМ). Смотрите также модуль 5.

Как подчеркивается в модулях 3 и 4, своевременное и эффективное выявление незаконно ввезенных мигрантов и жертв преступлений способствует разрыву цикла уязвимости, стимулированию сотрудничества с правосудием и, в конечном итоге, постепенному устранению возможности для контрабандистов и торговцев людьми действовать безнаказанно.

Вставка 4

Лидеры банды торговцев людьми; их жертвы, криминализованы

С 8 по 10 января 2010 года правительство Таиланда арестовало и депортировало 557 незарегистрированных камбоджийцев из Бангкока. В правительство поступали жалобы от горожан на попрошаек. Мигрантам было предъявлено обвинение в незаконном въезде, а лидеры банд столкнулись с обвинениями в торговле людьми. Вместо предоставления права на компенсацию за принуждение к попрошайничеству или возбуждения дела за плохое обращение или торговлю людьми попрошайки были депортированы. Три дня времени между их арестом и депортацией не могли быть достаточными для того, чтобы сотрудники иммиграционной службы или представители НПО собрали 557 свидетельских показаний для проведения оценки их статуса жертв торговли людьми. Вместо получения помощи в качестве жертв торговли людьми камбоджийцы были привлечены к уголовной ответственности. Следовательно, и торговцы людьми, и их жертвы рассматривались в качестве преступников.

GAATW - Global Alliance Against Traffic of Women, Торговля людьми и контрабанда - права и точки пересечения
 

Наверх