Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Эффективное реагирование на преступление, связанное с торговлей людьми, требует комплексного подхода, направленного на его предотвращение, оказание помощи и защиту жертв, а также преследование и наказание правонарушителей. Когда был создан Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее (Протокол против торговли людьми), Организация Объединенных Наций приняла так называемый подход трех P: предупреждение (prevention), защита (protection) и судебное преследование (prosecution). Четвертый пункт P был добавлен позже, чтобы подчеркнуть необходимость партнерства в борьбе с торговлей людьми (см. Дальнейшее обсуждение Шелдон-Шерман, 2012). 

Этот модуль посвящен мерам предотвращения. Чтобы быть эффективными, такие меры должны быть направлены на факторы, способствующие торговле людьми. В протоколе в качестве примеров таких причин упоминаются нищета, низкий уровень развития и отсутствие равных возможностей. Существуют, однако, много других. Общие теории предупреждения преступности не будут подробно рассмотрены в этом модуле (дополнительные материалы по предупреждению преступности см. в модуле 2 серии университетских модулей по предупреждению преступности и уголовному правосудию, а также в модуле 4 серии университетских модулей по торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов). 

В этом модуле сначала разъясняется обязанность государств-участников согласно Протоколу против торговли людьми предупреждать ее, а затем рассматриваются коренные причины такой торговли, такие, как нищета, неравенство и коррупция. Затем модуль приступает к изучению эффективных стратегий профилактики, в том числе тех, которые касаются как спроса, так и предложения по торговле людьми, а также предупреждения преступности и открытия безопасных каналов миграции. Он также подчеркивает важность мониторинга и оценки эффективности стратегий предупреждения.

 

Результаты обучения

  • Понять обязанности по предотвращению, налагаемые на государства Протоколом о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее.
  • Понять основные причины торговли людьми, в том числе:
    • факторы, которые делают людей уязвимыми для торговли людьми;
    • факторы, которые стимулируют спрос на товары и услуги, производимые или предоставляемые жертвой торговли людьми;
    • факторы, которые позволяют процветать преступности и организованной преступности.
  • Определение эффективных стратегий профилактики, включая понимание: 
    • недостатков многих стратегий и инициатив по предупреждению «предложений»;
    • стратегий со стороны спроса-сдерживания или преследования спроса; 
    • роли СМИ;
    • безопасных каналов миграции и предупреждения преступности;
  • анализа механизмов мониторинга, оценки и отчетности, используемых для оценки эффективности стратегий профилактики;

как объясняется в «Рекомендованной структуре занятий», этот модуль должен начаться с показа короткометражного фильма «Учебная программа по информированию и предупреждению торговли людьми», представленного KNOw MORE!(около 4 минут), лекцию по которой можно найти в задании 1.

 
Далее: Основные вопросы
 Наверх