Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Основные вопросы

 

Обязательства по предупреждению, налагаемые на государства-участников в соответствии с Протоколом против торговли людьми

Статья 9 (1) Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее гласит, что «Государства-участники разрабатывают и принимают на комплексной основе политику, программы и другие меры в целях предупреждения торговли людьми и борьбы с ней». Такие меры включают «проведение исследований, информационных кампаний, в том числе в средствах массовой информации, а также осуществление социально-экономических инициатив, направленных на предупреждение торговли людьми и борьбу с ней» с целью «смягчения воздействия факторов, делающих людей, особенно женщин и детей, уязвимыми с точки зрения торговли людьми, таких, как нищета, низкий уровень развития и отсутствие равных возможностей».

Они также налагают на государства-участников обязательство по сотрудничеству с неправительственными организациями (НПО), которые могут внести ценный вклад. Это отражается в статье 9 (3), в которой предусматривается, что «политика, программы и другие меры, разрабатываемые и принимаемые в соответствии с настоящей статьей, в надлежащих случаях, включают сотрудничество с неправительственными организациями, другими соответствующими организациями и элементами гражданского общества». В статье 9 (4) говорится о необходимости двустороннего и многостороннего сотрудничества между государствами (о предупреждении в Протоколе в целом см. Gallagher, 2010, глава 8).

На подстраницах этого раздела представлен описательный обзор ключевых вопросов, которые лекторы могут захотеть затронуть со своими учениками при обучении по этой теме:

 
 Далее: Основные причины
Наверх