УНП ООН помогает странам КАРИКОМ противостоять опасностям ядерного терроризма

Угроза радиологического и ядерного терроризма носит транснациональный характер и требует неотложного внимания. Чтобы уменьшить эту нависшую угрозу и противодействовать ей государства-члены и международное сообщество должны действовать согласованно. Деятельность, ведущая к террористическим актам с использованием ядерных или других радиоактивных материалов, часто ведется на территории сразу нескольких стран. Поэтому для расследования такой деятельности и судебного преследования требуется эффективное международное сотрудничество по уголовным делам. УНП ООН предлагает государствам-членам помощь в присоединении к важным международно-правовым документам, предусматривающим действенные средства противодействия этой угрозе, и в их применении.

УНП ООН и правительство Барбадоса 25−27 февраля 2020 года совместно провели в Бриджтауне региональный семинар для отдельных стран КАРИКОМ по вопросам универсализации и эффективного осуществления Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года (ICSANT), Конвенции о физической защите ядерного материала (CPPNM) и Поправки 2005 года к ней (A/CPPNM).

Региональный семинар открыли достопочтенный д-р Джероми Уолкотт, сенатор, министр иностранных дел и внешней торговли Барбадоса, Е.П. г‑жа Мари Лего, Верховный комиссар Канады на Барбадосе, г-н Дидье Требук, координатор-резидент ООН, г-н Раджа Аднан, директор отдела физической ядерной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и г-н О'Нил Гамильтон, региональный координатор КАРИКОМ по выполнению резолюции 1540.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные чиновники с Барбадоса, Багамских островов, Белиза, Доминики, Гренады, Гайаны, Сент‑Китса и Невиса, Сент-Винсента и Гренадин, Суринама и Тринидада и Тобаго.

Семинар способствовал повышению осведомленности государств — членов КАРИКОМ о важности и преимуществах присоединения к этим правовым документам и их полного осуществления, поскольку число тех, кто присоединился к этим документам, остается низким в регионе.

В рамках семинара состоялись дискуссии, посвященные основным особенностям трех конвенций, различиям между ними и их взаимодополняемости, а также было выполнено интерактивное упражнение по применению этих конвенций. Эксперты из Антигуа и Барбуды, Канады, Сент‑Китса и Невиса и Ямайки поделились с участниками опытом присоединения их стран к этим документам и их осуществления. Представители Секретариата КАРИКОМ, МАГАТЭ, Группы экспертов Комитета 1540, Управления Организации Объединенных Наций по вопросам разоружения и УНП ООН также поделились своими знаниями и опытом.

Семинар был проведен в рамках трехлетнего проекта УНП ООН, финансируемого правительством Канады, который направлен на содействие универсализации и эффективному осуществлению ICSANT, CPPNM и Поправки 2005 года к ней.