УНП ООН способствует осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма в Гане

Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) предлагает государствам основные средства укрепления их систем уголовного правосудия и предотвращения и пресечения действий с использованием радиоактивных материалов. В настоящее время насчитывается 120 государств — участников ICSANT, включая 26 государств Африки. Чем больше государств присоединится к Конвенции, тем меньше останется «тихих гаваней» для лиц, совершающих такие преступления.

В рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, 6 и 7 декабря 2022 года УНП ООН провело семинар для Ганы в поддержку всеобщего присоединения к ICSANT и ее эффективного осуществления.

В мероприятии приняли участие 25 представителей следующих национальных учреждений: Комиссии по атомной энергии Ганы, Министерства иностранных дел и региональной интеграции, Министерства окружающей среды, науки, технологии и инноваций, Управления по ядерному регулированию, судебной системы, Налогового управления Ганы, парламента, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и Полицейской службы Ганы.

Поскольку Гана подписала ICSANT в 2006 году, но до сих пор не ратифицировала ее, в ходе этого мероприятия эксперты УНП ООН выступили с презентациями, чтобы ознакомить лиц, определяющих политику и принимающих решения в Гане, с основными положениями Конвенции и ее преимуществами. Эксперты УНП ООН также рассказали о помощи технического и нормотворческого характера, которую УНП ООН может оказать в связи с присоединением к ICSANT и ее осуществлением, и продемонстрировали возможность применения Конвенции на примере вымышленной, но реалистичной ситуации.

Представители государств выступили с презентациями о нормативно-правовой базе Ганы в сфере ядерной безопасности, национальном плане действий в области химического, биологического, радиологического и ядерного оружия (ХБРЯ) и национальном законодательстве, связанном с ICSANT. После этих презентаций сотрудники УНП ООН провели занятие по подготовке нормативно-правовых актов, в ходе которого участникам был представлен обзор имеющихся инструментов, разработанных Управлением.

В ходе семинара также были проведены консультации с представителями вышеназванных заинтересованных сторон, что дало возможность прояснить нерешенные вопросы и соответствующие функции и обязанности каждой структуры в рамках процесса ратификации. Кроме того, участники семинара и эксперты УНП ООН обсудили процесс, обеспечивающий учет положений ICSANT в национальном законодательстве.