ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
--
ПОСЛАНИЕ ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ БОРЬБЫ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ

26 июня 2018 года

Связанные с наркотиками проблемы относятся к числу наиболее сложных из тех, с которыми мы сталкиваемся, они влекут за собой широкомасштабные последствия для здоровья и благополучия людей, для семей и общин, для безопасности и устойчивого развития.

Решение этих проблем требует применения комплексного подхода по многим направлениям, что было особо отмечено в итоговом документе, единогласно принятом на состоявшейся в 2016 году специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по решению мировой проблемы наркотиков.

Мы нуждаемся в международном сотрудничестве и эффективных правоохранительных мерах по пресечению деятельности сетей организованной преступности и наркоторговцев при полном соблюдении прав человека и в соответствии с международными стандартами и нормами.

В то же время нам необходимо более широко задействовать научно обоснованные подходы к профилактике, лечению и поддержке.

В итоговом документе специальной сессии Генеральной Ассамблеи изложены конкретные шаги, направленные на принятие таких сбалансированных действий, основанных на принципе совместной ответственности. Указанный подход является при этом достаточно гибким, что дает странам возможность осуществлять национальную наркополитику с учетом своих приоритетов и потребностей - именно так я и действовал, когда был премьер-министром Португалии.

В соответствии с тремя международными конвенциями о контроле над наркотиками я ввел не носящие уголовного характера санкции за хранение наркотиков для личного пользования, одновременно увеличив объем ресурсов, выделяемых на профилактику, лечение и социальную реинтеграцию, и ужесточив уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков.

Это были непростые решения. Однако мой собственный опыт подтверждает мою твердую убежденность в том, что мы можем найти путь к повышению эффективности борьбы с мировой проблемой наркотиков.

Опираясь на согласованные международные механизмы и действуя на основе достигнутого на специальной сессии Генеральной Ассамблеи консенсуса, я настоятельно призываю страны и далее развивать услуги по профилактике, лечению, реабилитации и реинтеграции; обеспечить доступ к контролируемым лекарственным средствам при одновременном предотвращении их утечки и злоупотребления ими; поощрять альтернативы незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства; и пресекать незаконный оборот и организованную преступную деятельность - все это внесет огромный вклад в наши усилия, направленные на достижение целей в области устойчивого развития.

Вместе мы сможем добиться того, чтобы все люди могли сохранить здоровье и достоинство и жить в мире, безопасности и благополучии.

 

Авторские Права©2024 УНП ООН, Все Права Защищены, Официальное Уведомление