Юрий Федотов

Исполнительный Директор

Укрепление глобальной безопасности:

взаимная ответственность

Выступление на Международной встрече

высоких представителей по вопросам безопасности

под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации

Сочи, 5 октября 2010 года

 

Уважаемые участники, дамы и господа,

Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить Совет Безопасности Российской Федерации за своевременную инициативу в организации этой важной встречи, обращенной к самым насущным угрозам стабильности, с которыми сегодня сталкивается мир. Без широкого международного сотрудничества этих задач не решить. Именно поэтому чрезвычайно важно проводить подобные представительные форумы, которые собирают вместе руководителей учреждений и ведомств в сфере безопасности для обмена опытом и информацией о наиболее эффективных средствах противодействия глобальным вызовам и угрозам. Мне особенно приятно и почетно выступить сегодня в новом для меня качестве Исполнительного Директора Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности и поделиться с вами некоторыми взглядами на имеющиеся проблемы и пути их решения.

Отсутствие стабильности и безопасности подрывает усилия, направленные на достижение устойчивого развития. Это особенно характерно для стран, вовлеченных в конфликты или вышедших из них.  Трудно представить себе устойчивое развитие без надежных работоспособных структур, основанных на верховенстве права и незапятнанных коррупцией. Подлинная безопасность в самом широком смысле этого слова не может быть обеспечена в отрыве от исполнения законов, справедливого правосудия и базовых прав человека. Именно на балансе этих основополагающих принципов формируется фундамент национальных и международных институтов, которые несут ответственность перед обществом.

За последние три года при поддержке и содействии Управления ООН по наркотикам и преступности ряд государств запустили региональные программы, направленные на укрепление безопасности и верховенства закона. Эти программы увязаны с национальными и региональными стратегиями и приоритетами и осуществляются во взаимодействии с другими международными партнерами.

Проиллюстрирую это на примере Афганистана.

Эта страна, безусловно, нуждается в международной поддержке и помощи. От этого зависит безопасность во всем регионе и за его пределами. Как следует из Обзора состояния дел с афганским опиумом за 2010 год, представленного УНП ООН в прошлый четверг, сохраняется прямая связь между выращиванием опийного мака и отсутствием безопасности в Афганистане.

Согласно Обзору, по сравнению с предыдущим годом площади посевов опийного мака остались неизменными на уровне 123,000 га. При этом около 87 % производства опия приходится на юг страны, что подчеркивает тезис о том, что преступность и нестабильность идут рука об руку в регионах, подверженных угрозам безопасности.

Хотя производство опия в 2010 году по сравнению с 2009 годом снизилось вдвое, такое резкое снижение производства объясняется исключительно природным фактором - заражением плантаций опийного мака растительным грибком. Одновременно резко подскочили цены на опий-сырец, что, безусловно, создаст стимул для его выращивания в следующем году. Поэтому особых оснований для оптимизма пока нет. Международные усилия по содействию Афганистану должны наращиваться.

Одним из механизмов, направленных на организацию широкого взаимодействия в борьбе с афганской наркоугрозой, стал Парижский пакт под эгидой УНП ООН. В рамках Пакта в ноябре в Вене состоится встреча всех партнёров этой инициативы. Рассчитываю, что её участники поддержат идею проведения Третьей Министерской Конференции в начале следующего года. Как представляется, такой форум помог бы четче определить задачи и наметить практические меры, направленные на снижение оборота наркотиков и преступности в этом регионе, а также за его пределами.

Механизм Парижского пакта дополняется Стратегией «Радуга», координируемой УНП ООН и направленной на выявление и пресечение транснационального наркотрафика, укрепление национальных систем правосудия и создание атмосферы безопасности и доверия в регионе.

При участии УНП ООН разработана Трёхсторонняя инициатива, призванная содействовать обмену информацией и укреплению пограничного сотрудничества между Афганистаном, Ираном и Пакистаном. Возросли масштабы - и, что более важно, эффективность - совместного патрулирования, что привело к росту числа изъятий наркотиков и арестов наркоторговцев.

Кроме того, под эгидой УНП ООН создан Центрально-Азиатский Региональный Информационно-Координационный Центр (ЦАРИКЦ), задачей которого является укрепление сотрудничества между правоохранительными органами в регионе и совершенствование антинаркотической деятельности.

УНП ООН разрабатывает также оперативную всеобъемлющую Региональную Программу для Афганистана и соседних с ним стран. Одним из принципов Региональной Программы является общая ответственность и более активное вовлечение в борьбу с наркотрафиком не только Афганистана, но и других стран. Афганистан является не только частью проблемы, но и может стать частью ее решения.

Необходимо работать в направлении аналогичных региональных комплексных подходов, стимулирующих сотрудничество в иных уязвимых регионах, где наркотики, организованная преступность и коррупция соединяются воедино, например в Африке, Восточной и Южной Азии, Центральной и Латинской Америке. УНП ООН присутствует во всех этих регионах, и я намерен и далее развивать эти направления работы.

В июне нынешнего года УНП ООН опубликовало первую всестороннюю глобальную оценку угрозы транснациональной организованной преступности. Этот доклад показывает, что миллиарды долларов прокручиваются на криминальных рынках по всему миру. Организованная преступность  приобрела глобальный характер и стала одним из основных мировых экономических и военных факторов. Эти данные подчеркивают необходимость одновременного развития и реформирования сферы безопасности.

В следующем месяце в Вене будет организована конференция участников Конвенции ООН против Транснациональной Организованной Преступности. Я уверен, что Конвенция станет еще сильнее, получив дополнительную поддержку со стороны всех её участников. Дать отпор организованной преступности и другим угрозам безопасности можно лишь в том случае, если государства проявят общую волю им противостоять, если они смогут сотрудничать друг с другом и активизируют усилия, направленные на обеспечение эффективной реализации такого мощного инструмента как Конвенция ООН против Транснациональной Организованной Преступности и ее Протоколы.

УНП ООН задействовано и в таких конкретных программах и проектах, как борьба с пиратством, киберпреступностью, угрозой международной информационной безопасности, преступлениями против окружающей среды. Я буду стараться развивать эти новые направления в нашей работе.

Безопасность государства в конечном итоге складывается из безопасности его граждан в каждом городе, в каждой деревне, на каждой улице, из уверенности людей в том, что они смогут жить без страха стать жертвой террористов, преступников и наркодилеров и обеспечить благополучие себе и своим семьям. А это главный критерий оценки результативности нашей совместной работы.

Благодарю за внимание.