Плакат КППУП: Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, главный директивный орган Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Мандат и функции

Комиссия управляет деятельностью Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Она также рассматривает стандарты и нормы Организации Объединенных Наций в этой области, включая их использование и применение государствами-членами. Она принимает меры посредством резолюций и решений.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО СОВЕТА

Комиссия была создана в 1992 году Экономическим и Социальным Советом, в качестве одной из его функциональных комиссий (резолюция 1992/1) по просьбе Генеральной Ассамблеи. Совет установил мандаты и приоритеты Комиссии, которые включают международные действия по борьбе с национальной и транснациональной преступностью, в том числе организованной преступностью, экономической преступностью и отмыванием денег; повышение роли уголовного права в охране окружающей среды; предупреждение преступности в городских районах, включая преступность и насилие среди несовершеннолетних; и повышение эффективности и беспристрастности систем управления системой уголовного правосудия (резолюция 1992/22).

РУКОВОДЯЩИЙ ОРГАН УНП ООН

Комиссия выступает в качестве руководящего органа Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности. Она утверждает бюджет Фонда Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который выделяет средства на оказание технической помощи в области предупреждения преступности и уголовного правосудия во всем мире.

КОНГРЕССЫ ООН ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ

Комиссия обеспечивает директивное и организационное руководство проводящимся раз в пять лет Конгрессом Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Она также рассматривает итоги конгрессов и принимает решения о соответствующих последующих мерах.

ПРОГРАММНАЯ СЕТЬ ИНСТИТУТОВ

Комиссия, также поддерживает связи с сетью Программы Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, которая поддерживает усилия Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия и вносит вклад в деятельность Комиссии.

 

ИСТОРИЯ

Политическое соглашение об учреждении Комиссии было достигнуто по итогам совещания на уровне министров, состоявшегося в Версале в 1991 году. Этому предшествовал Комитет по предупреждению преступности и контролю, который был сформирован в 1971 году, вместо ранее существовавшего экспертного консультативного комитета и занимался вопросами, связанными с возросшим интересом ООН к политике в области уголовного правосудия.