Плакат КППУП: Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, главный директивный орган Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия

Стандарты и нормы

Организация Объединенных Наций активно занимается разработкой и продвижением универсальных принципов в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. С годами сформировался значительный перечень соответствующих стандартов и норм Организации Объединенных Наций, охватывающих широкий круг вопросов, включая доступ к правосудию, обращение с правонарушителями, правосудие в отношении детей, защиту жертв и борьбу с насилием в отношении женщин. Конгрессы Организации Объединенных Наций по преступности, проводимые каждые пять лет, начиная с 1955 года, являются бесценным источником и движущей силой для разработки этих стандартов и норм. С момента своего создания в 1992 году Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП) взяла на себя ведущую роль в их разработке. Эти стандарты и нормы обеспечивают гибкое руководство для проведения реформ, учитывающих различия в правовых традициях, системах и структурах, а также дают обобщенное представление о том, как должна быть сформирована система уголовного правосудия.

Роль КППУП в разработке стандартов и норм Организации Объединенных Наций

КППУП является незаменимым механизмом для практического сотрудничества между государствами по вопросам уголовного правосудия.  Его мандат и приоритеты заключаются в совершенствовании международной деятельности по борьбе с национальной и транснациональной преступностью, а также в повышении эффективности и беспристрастности систем управления уголовным правосудием. В качестве главного директивного органа Организации Объединенных Наций в области предотвращения преступности и уголовного правосудия КППУП является площадкой, на которой государства-члены обсуждают и согласовывают соответствующие стандарты и нормы. Он также предлагает государствам площадку для обмена специальными знаниями, опытом и информацией в целях разработки национальных и международных стратегий и определения приоритетов в борьбе с преступностью.

Каковы стандарты и нормы Организации Объединенных Наций?

Cтандарты и нормы Организации Объединенных Наций содержатся в таких документах, как резолюции или декларации. Принятые Генеральной Ассамблеей или другими межправительственными органами, они пользуются общим признанием государств-членов. За последнее десятилетие был разработан ряд новых стандартов и норм в области обращения с заключенными, женщинами-правонарушителями, юридической помощи, обеспечения неподкупности судей, правосудия в отношении детей и борьбы с насилием в отношении женщин, а также декларации последних конгрессов Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

Сегодня существует более 58 различных документов, содержащих стандарты и нормы, к числу которых они относятся:

1. Лица, содержащиеся под стражей, санкции, не связанные с лишением свободы, и восстановление справедливости;

2. Правосудие в отношении детей;

3. Предупреждение преступности, борьба с насилием в отношении женщин и вопросы, касающиеся жертв; и

4. Эффективное управление, независимость судебной системы и добросовестность сотрудников системы уголовного правосудия и доступ к юридической помощи.

Стандарты и нормы являются одним из основных направлений деятельности Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и вносят существенный вклад в создание более эффективных и справедливых структур уголовного правосудия в трех направлениях: первое, они используются на национальном уровне, путем содействия проведению углубленных оценок, ведущих к принятию необходимых реформ в области уголовного правосудия; второе, они помогают странам разрабатывать субрегиональные и региональные стратегии; и третье, стандарты и нормы представляют собой всеобщий  "передовой опыт", который может быть адаптирован государствами для удовлетворения национальных потребностей.