Плакат КППУП: Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, главный директивный орган Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Политика в отношении преступности

Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию действует в качестве главного директивного органа Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. В резолюции 1992/22 ЭКОСОС предусмотрел мандаты и приоритеты КППУП, которые включают в себя совершенствование международных действий по борьбе с национальной и транснациональной преступностью, а также повышение эффективности и беспристрастности систем административного управления в области уголовного правосудия. Комиссия принимает меры посредством резолюций и решений.КППУП является площадкой, на котором государства-члены обсуждают и согласовывают соответствующие стандарты и нормы. Он также предлагает государствам площадку для обмена специальными знаниями, опытом и информацией в целях разработки национальных и международных стратегий и определения приоритетов в борьбе с преступностью.

В соответствии с заранее принятым Экономическим и Социальным Советом решением каждая сессия Комиссии имеет одну из главных тем. В соответствии со сложившейся практикой Сеть Программы Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия (СПП) организует семинар-практикум по аналогичной теме в рамках соответствующей сессии.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ И РЕШЕНИЯ

Комиссия руководит деятельностью ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Она предпринимает действия посредством резолюций и решений.

СТАНДАРТЫ И НОРМЫ

В качестве главного директивного органа Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия КППУП является площадкой, на которой государства-члены обсуждают и согласовывают соответствующие стандарты и нормы.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБСУЖДЕНИЯ

В ходе каждой сессии КППУП обсуждает важную тему, которая была определена Экономическим и Социальным Советом.

ЭКСПЕРТНЫЕ И РАБОЧИЕ ГРУППЫ

КППУП учреждает экспертные и рабочие группы для изучения конкретных вопросов и представления докладов Комиссии.

THEMATIC DISCUSSIONS ON THE KYOTO DECLARATION

The Commission provides substantive and organizational direction for the United Nations Congress on Crime Prevention and Criminal Justice. It also considers the outcome of the congresses and takes appropriate follow-up measures such as the Thematic Discussions on the Implementation of the Kyoto Declaration.