Незаконный оборот наркотиков

Незаконный оборот наркотиков - это осуществляемая в глобальных масштабах незаконная коммерческая деятельность, включающая в себя культивирование, изготовление, распространение и сбыт веществ, подпадающих под действие запретительных законов о наркотиках. УНП ООН постоянно контролирует и изучает мировые рынки запрещенных наркотиков с целью получения более полного представления об их динамике. Незаконный оборот наркотиков является ключевой составляющей этих исследований. Подробную информацию по этой проблеме можно найти в ежегодном Всемирном докладе о наркотиках.

Согласно текущим данным о потреблении (340 тонн) и изъятии героина в мире, на мировой рынок ежегодно поступает 430-450 тонн героина, включая около 50 тонн опия из Мьянмы и Лаосской Народно-Демократической Республики, в то время как остальные примерно 380 тонн героина и морфина производятся исключительно из афганского опия. Около 5 тонн потребляется и изымается в Афганистане, большая же часть - оставшиеся 375 тонн - развозится по всему миру по маршрутам, проходящим через соседние с Афганистаном страны.

Балканский и северный маршруты являются основными каналами незаконного оборота героина, которые связывают Афганистан с огромными рынками Российской Федерации и Западной Европы. Балканский маршрут идет через Исламскую Республику Иран (часто пересекая перед этим Пакистан), Турцию, Грецию, Болгарию и далее через Юго-Восточную Европу в сторону Западной Европы, годовой объем наркорынка которой составляет около 20 млрд. долларов США. Северный маршрут проходит в основном через Таджикистан и Кыргызстан (а также Узбекистан или Туркменистан) в Казахстан и Российскую Федерацию. Годовой объем этого рынка оценивается в 13 млрд. долларов США.

Мировые потоки героина из Азии

Global heroin flows

Источник: Всемирный доклад о наркотиках УНП ООН 2010

В 2008 году общемировой объем изъятий героина достиг рекордного уровня - 73,7 тонны. Больше всего героина было изъято на Ближнем и Среднем Востоке и в Юго-Западной Азии (39 процентов от общемирового объема), в Юго-Восточной Европе (24 процента), Западной и Центральной Европе (10 процентов). Рост общемирового объема изъятий героина в период 2006-2008 годов происходил главным образом за счет непрекращавшегося увеличения изъятий в Исламской Республике Иран и Турции. В 2008 году на эти две страны приходилось более половины мирового объема изъятий героина, и они третий год подряд занимали, соответственно, первое и второе места в мире по объему изъятий героина.

В 2007 и 2008 годах потребителей кокаина в мире насчитывалось около 16‑17 миллионов человек, т.е. примерно столько же, сколько потребителей опиатов. На долю Северной Америки приходилось более 40 процентов мирового объема потребления кокаина (составлявшего в общей сложности примерно 470 тонн), в то время как на 27 стран Европейского союза и четыре страны Европейской ассоциации свободной торговли приходилось более четверти от общего объема потребления. В 2008 году эти два региона поглотили более 80 процентов мирового рынка кокаина, который оценивался в 88 млрд. долларов США.

Что касается североамериканского рынка, то кокаин, как правило, перевозится морем из Колумбии в Мексику или Центральную Америку и далее по суше в США и Канаду. В Европу кокаин завозится, главным образом, по морю, чаще всего в контейнерах. Колумбия остается основным источником кокаина в Европе, но и прямые поставки из Перу и Многонационального Государства Боливия в Европу происходят гораздо чаще, чем на рынок Соединенных Штатов.

Основные мировые потоки кокаина, 2008

Global cocaine flows

Источник: Всемирный доклад о наркотиках УНП ООН 2010

В период 2002-2005 годов общий объем изъятий кокаина в мире значительно вырос, однако в последнее время он стабилизировался и составлял 712 тонн в 2007 году и 711 тонн в 2008 году. Изъятия по-прежнему производились главным образом на американском континенте и в Европе, однако в период 2007-2008 годов география изъятий сместилась в направлении стран - источников кокаина. В 2008 году на долю Южной Америки приходилось 59 процентов общемирового объема изъятий, в то время как в 2007 году этот показатель составлял 45 процентов.