2013 Всемирный доклад о наркотиках: стабильность в использовании традиционных препаратов, тревожный рост новых психоактивных веществ

26 июня 2013 - Всемирный доклад о наркотиках 2013 был опубликован в среду 26 июня в Вене. Исследование показывает, что в то время как использование традиционных препаратов, таких как героин и кокаин, снижается, в некоторых частях мира лекарства, отпускаемые по рецепту злоупотребляются все чаше, а применение новых психоактивных веществ растет. В специальном мероприятии высокого уровня Комиссии по наркотическим средствам, Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов призвал принимать согласованные действия в целях недопущения производства, оборота и злоупотребления этими веществами.

Продаваемые как «легальные наркотики» и «дизайнерские наркотики», новые психоактивные вещества (НПВ) распространяются с беспрецедентной скоростью и создают непредвиденные проблемы для общественного здравоохранения. В докладе показано, что количество НПВ, о которых было сообщено в УНП ООН, выросло с 166 в конце 2009 года до 251 в середине 2012 года, более чем на 50 процентов. Впервые количество НПВ превысило общее количество веществ, находящихся под международным контролем (234). Так как новые вредные вещества возникают  с неизменной регулярностью на  рынке наркотиков, международная система контроля над наркотиками в настоящее время сталкивается с трудностью из-за скорости и творческих подходов к явлению НПВ.

Это очень тревожная проблема наркотиков, но препараты являются законными. Продаваемые открыто, НПВ, которые не были проверены на безопасность, могут быть гораздо более опасными, чем традиционные препараты. Уличные названия, такие как "спайс", "мяу-мяу" и "соли для ванн" вводят молодых людей в заблуждение и дают им веру, что они получают удовольствие с низким риском. С учетом практически бесконечной возможности изменить химическую структуру новых психоактивных веществ, новые составы опережают попытки их установления под международный контроль. В то время как приведение в исполнение закона отстает, преступники действуют быстро, чтобы использовать этот прибыльный рынок. Побочные эффекты и потенциал привыкания большинства НПВ в лучшем случае плохо изучены.

Общая картина использования традиционных препаратов, таких как героин и кокаин показывает некоторую стабильность. В Европе употребление героина снижается. Между тем, похоже, продажи кокаина расширяется в Южной Америке и в странах с развивающейся экономикой в Азии. Употребление опиатов (героина и опия), с другой стороны, остается стабильным (около 16 млн человек, или 0,4 процента населения в возрасте 15-64 лет), хотя с другой стороны,  высокая распространенность потребления опиатов зарегистрирована в Юго-Западной и Центральной Азии, Восточной и Юго-Восточной Европе и в Северной Америке.

Африка становится мишенью для незаконного оборота, а также производства запрещенных веществ, хотя данных не достаточно. Г-н Федотов призвал к международной помощи для мониторинга ситуации и предотвращения тенденции становления  континента все более уязвимым к торговле наркотиками и организованной преступности. Существует также необходимость оказания помощи большому количеству потребителей наркотиков, которые являются жертвами побочных эффектов  незаконного оборота наркотиков проходящих через континент. 

Новые данные показывают, что распространенность людей, употребляющих инъекционные наркотики и также живущих с ВИЧ в 2011 году была ниже, чем предполагалось ранее - 14,0 млн. человек в возрасте от 15 до 64, по оценкам, употребляют инъекционные наркотики, в то время как 1,6 млн. людей, употребляющих инъекционные наркотики и при этом страдают от ВИЧ. Пересмотренные данные указывают, что количество людей, употребляющих инъекционные наркотики на​​12 процентов ниже, а количество людей, употребляющих инъекционные наркотики и живущих с ВИЧ ниже на 46 процентов. Эти изменения являются результатом пересмотренных данных в странах, где были получены новые поведенческие данные наблюдения, и сравнены с предыдущими оценками, которые были сделаны в 2008 году.

Оценки количества производства кокаина варьируется от 776 до 1051 тонн в 2011 году, без значительных изменении по сравнению с годом ранее. Информация о крупнейшей в мире конфискации кокаина - без учета их чистоты - продолжает поступать из Колумбии (200 тонн) и США (94 тыс. тонн). Продолжается падение употребления кокаина в США, крупнейшем рынке кокаина в мире. Напротив, значительное увеличение изъятых объемов было в Азии, Океании, Центральной и Южной Америке, и Карибском бассейне в 2011 году.

Использование стимуляторов амфетаминового ряда (САР), за исключением экстези, остается широко распространенным во всем мире и, похоже, увеличивается в большинстве регионов. В 2011 году, по оценкам, 0,7 процента от общей численности населения в возрасте 15-64 лет, или 33,8 млн. человек, использовали САР в предыдущем году.

Распространенность экстези в 2011 году (19 млн., или 0,4 процента населения) была ниже, чем в 2009 году. Тем не менее, на глобальном уровне, изъятие САР выросло до нового максимума в 123 тонн в 2011 году, которое на 66 процентов больше, чем в 2010 году (74 тонн) и в два раза превышает показатели  2005 года (60 тонн).

Метамфетамин продолжает доминировать в бизнесе САР, на который приходится 71 процентов общемирового объема изъятий САР в 2011 году. Таблетки метамфетамина остаются основным САР в Восточной и Юго-Восточной Азии. Было изъято 122,8 млн. таблеток в 2011 году, хотя это было 9-процентное снижение по сравнению с 2010 годом (134,4 млн. таблеток). Изъятие кристаллического метамфетамина, однако, выросло до 8,8 тонн. Это самый высокий показатель за последние пять лет, что указывает, что вещество является непосредственной угрозой. Мексика зафиксировала крупнейшее изъятие метамфетамина, более чем в два раза превышающее предыдущие показатели страны в течение года, с 13 тонн до 31 тонн. Это наиболее крупный показатель во всем мире.

Каннабис остается наиболее широко используемым незаконным веществом. В то время как употребление каннабиса четко снизилось среди молодых людей в Европе за последние десять лет, было отмечено незначительное увеличение распространенности потребителей каннабиса (180 млн. или 3,9 процента населения в возрасте 15-64 лет) по сравнению с предыдущими оценками в 2009 году.

Дополнительная информация:

World Drug Report 2013

Press Release World Drug Report 2013

Message from the Secretary-General on the International Day against Drug Abuse and Illicit Trafficking

Statement from UNODC's Executive Director on International Day against Drug Abuse and Illicit Trafficking 

Poster: Categories of New Psychoative Substances sold in the market

UNODC's World Drug Campaign