«Пусть твоим новым наркотиком станет здоровый образ жизни» - УНП ООН отмечает Всемирный день наркотиков 26 июня

12 июня 2013 - 26 июня мир будет отмечать Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который служит напоминанием о необходимости борьбы с этими проблемами в обществе. УНП ООН уже давно в авангарде кампании по повышению осведомленности о вреде традиционных препаратов, таких, как марихуана, героин, кокаин и вещества амфетаминового типа.

Сегодня, однако, есть тревожная проблема нового наркотика.  Спрос на вещества, не находящиеся под международным контролем резко повысился. Поэтому, в 2013 году глобальная кампания УНП ООН под названием «Пусть твоим новым наркотиком станет здоровый образ жизни » направлена ​​на информирование общественности, в частности молодежи, о вредных последствиях новых психоактивных веществ. Продаваемые открыто через интернет, эти вещества, на которых не были проведены исследования на безопасность в организме человека, могут быть гораздо более опасными, чем традиционные препараты.

Проданные как «легальные наркотики», новые психоактивные вещества, такие как «исследованные химические вещества», «растительная пища», «соли для ванн» множатся с беспрецедентной скоростью. Использование этих терминов дает видимость законности для заблуждения молодых людей, созидая иллюзию, что риск при употреблении этих наркотиков минимальный. Преднамеренная неправильная маркировка некоторых новых психоактивных веществ, типа «не для потребления человеком» предоставляет возможность уклонения от законов, контролирующих  наркотические средства.

Огромное количество новых психоактивных веществ появляющихся на рынке почти еженедельно усугубляется отсутствием понимания побочных эффектов и потенциала привыкания к этим неконтролируемым веществам, представляя собой серьезную проблему общественного здравоохранения. Часто разница между «безопасной» и токсической дозой предельная и новые психоактивные вещества были связаны с человеческими жертвами, бредом и насильственным поведением. Смеси новых психоактивных веществ, купленных пользователями неосознанно привели, к непредсказуемым, а иногда к катастрофическим последствиям.

Каждый человек играет свою роль в защите молодежи от опасных веществ.  Ежегодная кампания УНП ООН о наркотиках напоминает, что незаконные наркотики представляют опасность для общества. Она также направлена на мобилизацию широкой общественной поддержки и стремится вдохновлять людей действовать против злоупотребления наркотиками.

Дополнительная информация:

UNODC's World Drug Campaign

UNODC's World Drug Campaign Facebook page