Глава УНП ООН обсудил в Непале сотрудничество для борьбы с преступлениями против живой природы и наркотиками

Photo: UNODC Executive Director Yury Fedotov and rangers5 декабря 2014 - В рамках официального визита в Южную Азию исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов встретился с руководящими должностными лицами в правительстве Непала и ознакомился с национальными программами борьбы с браконьерством.

«Я высоко ценю сотрудничество с Непалом в решении таких проблем, как борьба с наркотиками, профилактика и лечение ВИЧ, терроризм, коррупция, торговля людьми и преступления против живой природы, » - сказал г-н Федотов, - «Я возлагаю надежды на укрепление этого сотрудничества в будущем, в том числе в рамках Региональной программы УНП ООН для стран Южной Азии».

Глава УНП ООН также поприветствовал активное участие Непала в создании механизма для обзора хода осуществления Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, а также недавнее решение правительства присоединиться к Программе по контролю за контейнерными перевозками, поддерживаемой УНП ООН и Всемирной таможенной организацией.

Во время своего визита в Катманду, г-н Федотов встретился с вице-премьер-министром и министром внутренних дел Бамдевом Гаутама, министром иностранных дел Махендрой Бахадура Панде, и секретарем Министерства лесного хозяйства и охраны почв Шарадом Чандра Пудель.

Кроме того, г-н Федотов встретился с главным комиссаром Комиссии по расследованию злоупотребления властью Локом Маан Сингх Карки, и Генеральным секретарем Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии Арджуном Бахадур Тапа, а также с сотрудниками пенитенциарных учреждений для обсуждения реформ.

Исполнительный директор УНП ООН завершил визит в Непал посещением национального парка Читван, где он встретился с уполномоченным по охране дикой природы и другими должностными лицами, которые проинформировали его о предпринимаемых в стране мерах по борьбе с преступлениями против дикой природы.

«Непал сообщил, что в 2013 году не было зарегистрировано ни одного случая браконьерства. Я хочу поблагодарить правительство за его приверженность борьбе с преступлениями против дикой природы, » - сказал г-н Федотов, - «Международное сообщество все больше признает серьезность этой проблемы и я считаю, что это прекрасная возможность для того, чтобы больше узнать об усилиях Непала в борьбе с браконьерской охотой».

Визит в регион Исполнительного директора УНП ООН начался в Индии и продолжится в Бутане и Бангладеше.