Исполнительный директор говорил в Бангладеше о сущности глобального мандата УНП ООН 

Photo: UNODC11 декабря 2014 - Вчера в своем выступлении перед студентами престижного университета в Дакке исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов говорил о широкомасштабной международной миссии организации, которую он возглавляет, о ее работе в борьбе с наркотиками, преступностью, коррупцией и терроризмом.

Описывая Дакку как «энергичный» и «живой» город, глава УНП ООН обсудил результаты своей первой миссии в Южную Азию и переговоров с руководителями правительств о необходимости принятия комплексных мер по решению проблем и задач, стоящих перед ними. Эти меры должны найти поддержку среди населения, способствовать развитию партнерских отношений в рамках системы ООН и помогать вырабатывать решения на местном уровне.

Впоследствии г-н Федотов провел связь между уже предпринимаемыми странами шагами и широкой деятельностью УНП ООН, отметив, что в глобальный мандат УНП ООН «входит множество задач, в том числе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и многими другими формами организованной преступности, среди которых торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов, браконьерство, контрафактные товары и поддельные лекарственные средства, кибер-преступность и пиратство, а также терроризм, отмывание денег и коррупция».

По его словам, основой для этой работы служат конвенции ООН, которые были ратифицированы подавляющим большинством стран, в том числе и Бангладеш. В их числе три международные конвенции о контроле над наркотиками, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и Конвенция ООН против коррупции. Как сказал г-н Федотов, эти конвенции - это «больше, чем просто бумаги». Они обязывают страны ратифицировать их и предпринимать действия.

В своей работе УНП ООН заботится не только о законодательстве, но и о людях. Господин Федотов назвал студентов «главным достоянием», а также напомнил им, что «здоровье очень важно для того, чтобы полностью раскрыть свой потенциал». Затем он провел связь между торговлей наркотиками и тем, как она подпитывает насилие и коррупцию, подрывает процессы развития и имеет отношение к другим серьезным преступлениям и нарушениям прав человека.

Photo: UNODCОбращаясь к собравшимся студентам как к «молодежным лидерам», г-н Федотов отметил, что они должны предпринимать предпринять активные действия, чтобы мотивировать своих сверстников. Он также отметил, что УНП ООН помогает им в этом путем запуска молодежной инициативы, объединившей 700 школ и молодежных групп из более чем 100 стран. Инициатива призвана «вдохновлять» молодых людей, а также помогать им обмениваться опытом через социальные сети.

Мероприятие в университете Дакка было организовано Министерством иностранных дел в лице секретаря Шахидула Ислама, Университетом Дакки в лице заместителя проректора профессора Арефина Сиддика и УНП ООН. Встреча со студентами проводилась при поддержке Информационного центра ООН и Ассоциации студенческой молодежи ООН в Бангладеше. Почетным гостем мероприятия стал старший секретарь Министерства внутренних дел доктор Мозаммель Хак Кхан.

Дополнительная информация:

UNODC in South Asia