Бывшие нелегальные земледельцы поставляют какао производителю шоколада в Австрии

Слева направо: Заместитель исполнительного директора УНП ООН Альдо Лале-Демос, Посол Колумбии в Австрии г-н Хайме Альберто Кабаль, производитель шоколада Джозеф Цоттер, Президент Торговой палаты Стирия Йозеф Герк, Предстваитель МИД Австрии Андреас Либман на фабрике Цоттер в г.Грац, Австрия. Фото: УНП ООН

16 декабря 2014 - Правительства Колумбии и Австрии, УНП ООН и австрийский частный производитель шоколада Цоттер (Zotter) начали партнерство и представили новую шоколадную плитку высшего качества под названием «Лабооко» ( Labooko - Kolumbien Kakao 75%) . Такое сотрудничество является частью проекта Монтебраво (Montebravo) в Колумбии, находящегося на попечении УНП ООН, который предоставляет мелким фермерам необходимые источники дохода с целью уменьшить зависимость их доходов от выращивания нелегальных культур.  

Партнерство с Цоттер дает возможность 1250 фермерским семьям из региона Колумбии Чоко перейти от выращивания нелегальных культур к рентабельному источнику существования, создавая доход больше, чем доход, полученный нелегальным путем. «Зерна из Чоко отвечают нашим строго органическим стандартам и принципам справедливой торговли, и я ожидаю долгое и взаимовыгодное сотрудничество с фермерами», - сообщил производитель шоколада Джозеф Цоттер.

Фото: УНП ООН

Этот проект является частью более широкой колумбийской национальной программы альтернативного развития, которая охватывает более 120 000 мелких фермерских хозяйств. Она осуществляется при поддержке Управления по наркотикам и преступности ООН. «Целесообразность альтернативных источников дохода , в конечном счете , зависит от продуктов, которые на самом деле продаются на внутренних и экспортных рынках. Благодаря  Цоттер и всем партнерам  в этой инициативе, именно это и происходит» - заявил Заместитель исполнительного директора УНП ООН Альдо Лале-Демос (Aldo Lale- Demoz) на мероприятие, которое прошло на фабрике Цоттер в Граце (Австрия).

Чрезвычайный и Полномочный Посол Колумбии в Австрии г-н Хайме Альберто Кабаль подчеркнул важность тесного сотрудничества всех партнеров для реализации подобных проектов, в то время как Андреас Либман, представляющий Министерство иностранных дел Австрии, сказал, что данная инициатива была беспроигрыщной ситуацией, добавив, что он «был счастлив, что финансовая поддержка со стороны Австрии была эффективно использована в этом партнерстве в интересах любителей шоколада».

Проект Монтебраво, созданный с целью помочь уменьшить экономическую зависимость от производства листа коки в регионе, объединяет 10 ассоциации фермеров, которые управляют около 1200 гектарами какао. Производители включают в себя представителей племени Куна, колумбийцев африканского происхождения и переселенцев. Это последнее сотрудничество получило поддержку со стороны правительств Австрии, Франции, Швейцарии и регионального правительства провинции Антиокия в Колумбии.

Дополнительная информация

UNODC and alternative development

UNODC Regional Office in Colombia