Миссия в Индии подчеркивает важность сообществ, поддерживающих наркозависимых и ВИЧ-позитивных людей

Photo: UNODC2 декабря 2014 - По случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов посетил футбольный матч на поле колледжа Иисуса и Марии в Нью-Дели, в котором принимали участие команды, состоящие из людей, употребляющих наркотики и живущих с ВИЧ.

Господин Федотов дал официальное начало матчу, а также провел беседу с игроками и руководителями сообществ об их деятельности и опыте. Кроме того, исполнительный директор УНП ООН сфотографировался с присутствующими в футболке со специально разработанным логотипом. Выступая позже, он сказал: «Местные сообщества наилучшим образом могут помочь ключевым группам населения, например, людям, живущим с ВИЧ и употребляющим наркотики. Они непосредственно обеспечивают защиту прав человека и гарантируют, что никто не останется изолированным от общества, в котором он живет».

«Для игры в футбол необходима командная работа, хорошая техника и конкретный план достижения успеха. Когда команда отстает, она пытается восполнить пробелы. Подобным образом работают и сообщества, в которых профессионалы предлагают и осуществляют  стратегии, направленные на предоставление помощи и услуг всем, кто живет с ВИЧ и СПИДом. Когда есть «пробелы» в системе предоставления такой помощи, то они тоже должны быть восполнены, » - продолжил г-н Федотов.

УНП ООН и его партнеры в ЮНЭЙДС в настоящее время проводят кампанию, направленную на «восполнение пробелов» в диагностике, лечении и профилактике ВИЧ, а также направленную на то, чтобы покончить со СПИДом к 2030 году. Во всем мире около 35 миллионов человек живут с ВИЧ, многие из этих людей ежедневно вынуждены бороться с отторжением и дискриминацией.

Индия - одна из приоритетных стран для УНП ООН. По оценкам, около ста восьмидесяти тысяч людей в Индии употребляют инъекционные наркотики. При этом распространенность ВИЧ-инфекции среди таких людей оценивается в 9,2 процента.

Г-н Федотов находится в Индии в рамках миссии в Южную Азию, в ходе которой также запланированы визиты в Непал, Бутан и Бангладеш. Перед футбольным матчем Исполнительный директор УНП ООН провел отдельные переговоры с министром финансов Индии Аруном Джайтли и дополнительным секретарем Министерства иностранных дел Винодом Кумар. Среди прочего, исполнительный директор также посетил офис УНП ООН в столице Индии.

В комментариях, сделанных в конце встречи в Министерстве иностранных дел, г-н Федотов сказал: «Индия является важным региональным и международным партнером и играет значимую роль в решении проблемы незаконного оборота наркотиков в Южной Азии и за ее пределами. Я возлагаю большие надежды на тесное сотрудничество и координацию между УНП ООН и Индией в будущем».

Дополнительная информация:

UNODC in South Asia

UNODC's work on HIV and AIDS