УНП ООН выражает свою поддержку в Международный день прав человека

Image: OHCHR campaign 'Human Rights 365'10 декабря 2014 - Сегодня Международный день прав человека, в который отмечается годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Для миллиардов людей, живущих в бедных странах, право на здоровье является для них одним из основных прав, которое УНП ООН различным образом поддерживает. Тем не менее, многие формы транснациональной организованной преступности, в том числе незаконная торговля наркотиками и торговля людьми, часто приводят к серьезным нарушениям прав человека. Укрепление правопорядка является ключом к работе международного сообщества над этими задачами.

«Это показательно, что мы помогаем предоставлять защиту жертвам преступлений и гарантируем справедливые судебные разбирательства в отношении виновных; поддерживаем молодых людей, чтобы те не оказались в ловушке наркотиков; избавляем мир от дискриминации, направленной на ВИЧ-позитивных людей, в том числе на заключенных и тех, кто употребляет инъекционные наркотики, помогая людям понять, что употребление наркотиков является медицинской проблемой, которая требует добровольного и гуманного обращения, » - отметил Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов.

Мандаты УНП ООН в поддержку осуществления конвенций ООН, связанных с наркотиками, преступностью, коррупцией и терроризмом прямо сопряжены с правами человека. УНП ООН работает над укреплением потенциала государств-членов в борьбе с транснациональными угрозами, поскольку это является одним из способов укрепления верховенства права и способствует защите прав человека.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал государства «соблюдать свои обязательства по защите прав человека каждый день без исключения». Он также сказал: «Я призываю людей контролировать действия своих правительств. Я также призываю поощрять правозащитников, которые отважно служат нашему общему делу». В свою очередь, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн заявил: «сила Всеобщей декларации прав человека - во силе идей, способных изменить мир. Она говорит нам о том, что права человека - неотъемлемы и неделимы, всегда, все дни в году».

Также в этот день УНП ООН, Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев, Международная организация по миграции и Международная морская организация выпустили заявление «Защита на море в XXI веке». В заявлении речь идет о защите от гибели, телесных повреждений, от травм и серьезных нарушений прав мигрантов, лиц, ищущих убежища, и беженцев, которые переправляются по морю. В нем также подчеркивается важность согласованных действий со стороны международного сообщества в деле выявления, судебного преследования и наказания преступных группировок, которые несут ответственность за нарушения прав человека и организовывают перевозку людей с нарушением всех правил безопасности.

Дополнительная информация:

Message from UNODC Executive Director on Human Rights Day

Full joint statement: 'Protection at Sea in the Twenty-First Century'